А сегодня написал следующее Цитирую: (Доброе утро, разговаривал с помощником прокурора, он пояснил, что

Здравствуйте, при задержании изъяли Уаз, лодки, рации, все что находилось в уазике. В отделение при даче показаний изъяли ещё и телефоны. Сказали, что телефоны посмотрят и в течении месяца вернут. Прошло уже 5 месяцев, а телефоны так и не возвращают.

Следователь постоянно говорил, что дело у прокурора и что нужно ждать.

А сегодня написал следующее

Цитирую :(Доброе утро, разговаривал с помощником прокурора, он пояснил, что согласно указа краевой прокуратуры вещ доки возвращаются по окончанию расследования, либо по решению суда)

Вопрос следующий, могу ли я требовать вернуть телефоны?

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если изъятые вещи были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу — они выдаются либо по усмотрению следователя (если это возможно без ущерба для доказывания), либо по вступившему в законную силу приговору суда.

По сути Вы безусловно можете писать жалобы и обращения в различные органы, в том числе и прокуратуру, с требованием отдать Вам имущество, но вряд ли это увенчается успехом, так как прямой обязанности выдавать вещественные доказательства у следователя нет, по крайней мере пока идет производство по делу.

Если есть еще какие-то вопросы — пишите мне в чат

Ольга Новаш
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вещ. доки могут быть возвращены либо после решения суда, либо по принадлежности, если об этом написано в постановлении о признании вещественных доказательств следователем. Если  изьятые предметы принадлежат лично Вам, то Вы можете направить ходатайство следователю, в котором просите сообщить о решении в отношении предметов, принадлежащих Вам. Лучше получить ответ на ходатайство в письменном виде.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Егор!

 Я так понимаю, что возбуждено уголовное дело по незаконной рыбной ловле либо охоте. Если в телефонах нет съемки процесса ловли\охоты, то признавать их вещ. доком следователю\дознавателю нет смысла. Так как они не являются предметом преступного посягательства, либо не несут на себе следов преступления. Обычно, такие телефоны осматривают и признают предметами, не относящимися к уголовному делу.

Вам следует написать ходатайство в адрес лица, расследующего дело, вручить ему лично под роспись на 2 экз. Через 1 день максимум — 3 он обязан дать вам ответ.

Если откажет в возврате — идти с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ в суд. И как говорит прокурор  — по решению суда получить ваши телефоны.

И да — жалуйтесь на волокиту в региональный полицейский главк — 6 месяцев дело расследовать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.