8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А сегодня написал следующее Цитирую: (Доброе утро, разговаривал с помощником прокурора, он пояснил, что

Здравствуйте, при задержании изъяли Уаз, лодки, рации, все что находилось в уазике. В отделение при даче показаний изъяли ещё и телефоны. Сказали, что телефоны посмотрят и в течении месяца вернут. Прошло уже 5 месяцев, а телефоны так и не возвращают.

Следователь постоянно говорил, что дело у прокурора и что нужно ждать.

А сегодня написал следующее

Цитирую :(Доброе утро, разговаривал с помощником прокурора, он пояснил, что согласно указа краевой прокуратуры вещ доки возвращаются по окончанию расследования, либо по решению суда)

Вопрос следующий, могу ли я требовать вернуть телефоны?

Показать полностью
, Егор, г. Ростов-на-Дону
Алексей Ковалев
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте 

Если изъятые вещи были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу — они выдаются либо по усмотрению следователя (если это возможно без ущерба для доказывания), либо по вступившему в законную силу приговору суда.

По сути Вы безусловно можете писать жалобы и обращения в различные органы, в том числе и прокуратуру, с требованием отдать Вам имущество, но вряд ли это увенчается успехом, так как прямой обязанности выдавать вещественные доказательства у следователя нет, по крайней мере пока идет производство по делу.

Если есть еще какие-то вопросы — пишите мне в чат

0
0
0
0
Ольга Новаш
Ольга Новаш
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вещ. доки могут быть возвращены либо после решения суда, либо по принадлежности, если об этом написано в постановлении о признании вещественных доказательств следователем. Если  изьятые предметы принадлежат лично Вам, то Вы можете направить ходатайство следователю, в котором просите сообщить о решении в отношении предметов, принадлежащих Вам. Лучше получить ответ на ходатайство в письменном виде. 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Егор!

 Я так понимаю, что возбуждено уголовное дело по незаконной рыбной ловле либо охоте. Если в телефонах нет съемки процесса ловли\охоты, то признавать их вещ. доком следователю\дознавателю нет смысла. Так как они не являются предметом преступного посягательства, либо не несут на себе следов преступления. Обычно, такие телефоны осматривают и признают предметами, не относящимися к уголовному делу.

Вам следует написать ходатайство в адрес лица, расследующего дело, вручить ему лично под роспись на 2 экз. Через 1 день максимум — 3 он обязан дать вам ответ.

Если откажет в возврате — идти с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ в суд. И как говорит прокурор  — по решению суда получить ваши телефоны. 

И да — жалуйтесь на волокиту в региональный полицейский главк — 6 месяцев дело расследовать. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Все
Доброе утро подскажите пожалуйста прожив с супругом 20 лет
Доброе утро, подскажите пожалуйста, прожив с супругом 20 лет, теперь он меня выгонят с дома. Дом его, он ему достался дарственно от отца, отец умер. Если какие нибудь у меня штанцы о разделе жилья? У нас двое детей, один совершенно летний.
, вопрос №4096286, Екатерина, г. Буденновск
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Военное право
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
, вопрос №4093557, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 30.11.2022