Здравствуйте, у меня сложилась странная ситуация, я проживаю в не большой деревне где есть одна единственная

Здравствуйте, у меня сложилась странная ситуация, я проживаю в не большой деревне где есть одна единственная школа, там я бывает иногда подрабатываю ( устраивают на пару месяцев на разные вакансии когда кто-то в отпуске) и дело в том что когда я работаю, я могу заходить в школу, но вот когда нет и мне нужно зайти в школу к родственнице зайти что-то помочь или по другой иной причине то уже сторож просто преграждает мне путь и никуда не пускает говоря одну единственную фразу «не положено» на вопросы почему, из за чего и тому подобное, ответ не остаётся не изменчив, вот и интересно, могу ли я находиться в школе или всё-таки нет?

, Данила, г. Иркутск
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

добрый день!

В большинстве школ введен так называемый пропускной режим. В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних и сотрудников образовательного учреждения, их защиты от любых посягательств со стороны третьих лиц, данная мера является одной из профилактических мер, направленных на предупреждение правонарушений, террористических угроз.

Скорее всего нахождение посторонних лиц в здании школы запрещено внутренними документами школы — например, уставом или правилами внутреннего распорядка.