Мне скоро исполнится 18 лет, до данного момента элементы не получала и заявления в суд не было.Какие документы

Мне скоро исполнится 18 лет, до данного момента элементы не получала и заявления в суд не было.Какие документы нужны чтобы отец платил элементы после 18 ,при условии что учусь в учебном учреждении.У отца есть второй ребёнок от второй семьи

, Валерия, г. Ангарск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Алименты на детей, достигших 18 лет, не взыскиваются. Тот факт, что ребенок учится, значения не имеет. Согласно ст. 120 СК РФ  выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно ст. 85 СК РФ

родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 К данной категории, следует полагать, вы не относитесь.Алименты могут выплачиваться после достижения совершеннолетия по соглашению сторон, вы можете договориться с отцом и подписать соглашение о выплате вам алиментов на период обучения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Законодательством не предусмотрена выплата алиментов совершеннолетнему ( после 18 лет) трудоспособному ребенку. Но есть возможность взыскать за 3 предшествующих года, если в суде представить доказательства того, что были предприняты попытки взыскания алиментов, но они не увенчались успехом. В соответствии со ст. 80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соотвествии со ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.