После развода, отец троих детей подлежит ди мобилизации?

, Виктория, г. Хабаровск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Указанного Вами основания для отсрочки там нет, однако существует директивы министерства обороны утвержденные Указаниями ГШ ВС РФ в которых указано решение о предоставлении права на отсрочку от призыва в рамках проведения частичной мобилизации мужчинам, имеющим на иждивении трёх и более детей в возрасте до 16 лет.