5 до 3 лет в отпуске по уходу за ребёнком?
Положены ли ежемесячные выплаты с работы с 1.5 до 3 лет в отпуске по уходу за ребёнком?
Людмила, доброе утро!
Обязанность работодателя по выплате пособия на детей до трех лет была отменена с 1 января 2020 года.
Поэтому работодатели обязаны выплачивать пособия работникам, у которых есть дети до трех лет, но только если ребенок родился до 01.01.2020.
Данный вид пособия назначается только на основании заявления работника. Если сотрудник, ребенок которого родился до 1.01.2020 и которому еще нет трех лет, подаст такое заявление, работодатель должен будет назначить данное пособие.