Действительно ли председатель Общества инвалидов обязан отчитываться перед налоговой?

Из денег, выделенных Обществу инвалидов на подарки детям-инвалидам, налоговая неожиданно удержала треть суммы. Когда поинтересовались, в чём дело, нам дали пояснение, что это штраф за то, что предыдущий председатель Общества не отчитывался перед налоговой в течение 3 лет. Правомерно ли такое удержание? Действительно ли председатель Общества инвалидов обязан отчитываться перед налоговой?

, Николай, г. Дальнегорск
Юлия Верещагина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Да, Ваше Общество в соответствии со ст. 289 Налогового кодекса РФ  независимо от наличия у вас обязанности по уплате налога  обязано по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения  соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.

Налоговая может самостоятельно принимать решения о взыскании задолженности, если пропущен срок, то может через суд.

Решение о взыскании с фирмы недоимки и штрафа налоговики должны принять не позднее двух месяцев после того, как истек срок исполнения требования об уплате налога. Если в бесспорном порядке недоимка, пени и штраф не будут взысканы, налоговая инспекция может обра­титься в суд (п. 3 ст. 46 НК РФ). Срок, в течение которо­го налоговики могут подать заявление в суд, составляет шесть месяцев со дня окончания срока, который указан в требовании на уплату. Пропущенный по уважительной причине срок пода­чи заявления может быть восстановлен судом.

После принятия решения о взыскании инспекция вы­ставляет инкассовые поручения в банки, где открыты счета фирмы. Налоговый кодекс позволяет налоговикам списывать деньги с расчетных и валютных счетов. Взы­скивать деньги с депозитных (если срок депозита не ис­тек) и ссудных счетов нельзя.

В Вашем случае надо проверить не истекли ли у налоговой сроки исковой давности.

В соответствии с положениями ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Если сроки не истекли, попробуйте написать в налоговую заявление и отменить или снизить штраф. В заявлении опишите ситуацию, отметьте, что работал другой председатель, что вы узнали о нарушениях только когда произошло списание денежных средств со счета, что эти средства должны были пойти на подарки детям-инвалидам и тд.

Если есть смягчающие обстоятельства, штраф должен быть снижен минимум в два раза — ст. 106, 108 НК РФ.

Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.