мне 17 лет 5 августа 2022 года я неофициально устроилась на

мне 17 лет, 5 августа 2022 года я неофициально устроилась на работу официантом в ресторан. Работала с 18:00 до 00:00, 02:00 и даже до 04:00.

8 сентября я уволилась по своему желанию. Зарплату мне не выплатили ни за один день, я каждую неделю после ухода писала менеджеру с вопросом о зарплате, но в ответ получала лишь пустые общания. Прошло уже почти 3 месяца с моей последней смены, зарплату мне так и не выплатили. Размер моей предполагаемой зарплаты должен составлять 14 тысяч рублей. Никаких письменных документов я не подписывала, доказательством моего труда является рабочий график, переписка с менеджером.

Что я могу сделать, чтобы получить зарплату?

, Виктория, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру района. Вам надо было бы об этом подумать когда устраивались на работу что так может случиться раз вы официально не оформляетесь.

Статья 236 ТК. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.