РФ с гр Украины в нынешней ситуации

Здравствуйте, как развестись гр. РФ с гр Украины в нынешней ситуации

, Олег, г. Великий Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно подавать заявление о расторжение брака по месту проживания иностранного гражданина в РФ.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если он не проживает на территории РФ, то заявление подается по месту проживания Истца (одного из супругов который изъявил желание о разводе) в силу ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если нет спора о детях и иного имущественного спора стоимость которого более чем 50 000 рублей, то исковое заявление подается в мировой суд. Если есть спор о детях либо имущественный спор больше указанной суммы, то иск направляется в районный суд.

Олег
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте, ситуация такая. Спрашиваю за подругу. Брак был заключён на территории Крыма, когда он был украинским в 2010г. В России её муж никогда не проживал. Она имеет гражданство РФ, гражданство не меняла. Как сделать развод, в нынешней ситуации.

Как сделать развод, в нынешней ситуации.

Путем подачи иска в суд, как я описал выше.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Брак считается признанным на территории Рф. Других способов подать на развод нет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Начать следует со следующего:

Как указано в части 1 статьи 160 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть простыми словами в России такой брак расторгается по российскому семейному законодательству.

Что касается конкретных действий, то нужно:

1) нет ли общих детей;

2) признан лм судом один из супругов безвестно отсутствующим/недееспособным/осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если что-то из этих пунктов есть, то брак будет расторгунт через ЗАГС.

Если же нет, то брак будет расторгаться через суд. Здесь тоже нужно понять несколько вещей:

1) если есть дети, подаются алименты или нет;

2) делится ли имущество и на какую сумму и так далее.

Возможно два варианта: через мировой суд и районный.

С уважением,

Артем Гагикович!