Обязаны ли я его платить спустя два с лишним года?

Здравствуйте.На госуслуги пришел штраф: "Штраф за неоплату возмещения вреда дорогам федерального значения по статье 12.21.3 КоАП". Но он пришел спустя два с лишним года, никаких уведомлений не было вообще. Обязаны ли я его платить спустя два с лишним года?

, Дамир, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению по истечении двух лет со дня вступления его в законную силу.

Постановление вступает в законную силу по истечении срока его обжалования (10 дней со дня вручения или получения его копии или со дня, когда постановление возвращено как неврученное в административный орган).

Двухлетний срок прерывается, если административный орган сможет доказать, что Вы уклонялись от исполнения (от уплаты штрафа).

В противном случае административный орган обязан прекратить исполнение постановления (пункт 4 статьи 31.7 КоАП).