Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Прошу вашего ответа на мой вопрос

здравствуйте подскажите пожалуйста нас 2 детей в семье совершенолетниие отец давно умер с мамой я живу вместе в коперативной квартире которая принадлежит маме. сестра живет отдельно и в квартире непрописана . мама на меня написала завещание полностью . подскажите сможет ли сестра оспорить мамино завещание ю мама завещание оформила у натариуса .

06 Января 2013, 08:09, вопрос №35110 сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шмельков Сергей Владимирович

    Пытаться оспорить можно все, что угодно.

    06 Января 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Оспорить завещание сложно, особенно, если оно оформлено у нотариуса.

    Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть:
    1) несоответствие общих правил, касающихся формы и порядка совершения завещания;
    2) сомнения в собственноручной подписи завещателя (то есть при явном нарушении закона нотариусом, не говоря уже о лице, которое расписалось в завещании);
    3) отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (не ваш случай, т.к завещание оформлялось у нотариуса);
    4) совершение завещания под влиянием угрозы или насилия; такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям, и др.

    По последнему пункту подтверждением могут служить заключение посмертной психолого-психиатрической экспертизы на основании, главным образом, медицинских документов, позволяющих установить недееспособность в момент совершения завещания, ну, и показаний свидетелей в совокупности с указанными документами (например, соседи видели, грубо говоря, необычно поведение наследодателя).

    Основаниями признания завещания ничтожным могут быть:
    1) неполная дееспособность завещателя, т.е. порок воли (также устанавливается по меддокументам, в частности, например, о постановке на учет в психоневрологический диспансер);
    2) отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом (не ваш случай);
    3) несоблюдение требований к оформлению завещания, а также отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом, т.е. порок формы;
    4) совершение завещания через представителя, т.е. порок соответствия воли и волеизъявления;
    5) совершение одного завещания двумя или более людьми, т.е. порок содержания.

    06 Января 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats