По договору купли-продажи от 2018 года была приобретена недвижимость средствами маткапитала в равных долях

по договору купли-продажи от 2018 года была приобретена недвижимость средствами маткапитала в равных долях, затем еще приобретена недвижимость в 2020 году и подарена несовершеннолетним детям, а в 2022 году родители приходят в органы опеки и просят разрешение на продажу недвижимости приобретенное в 2018 году по маткапиталу. Органы опеки имеют право дать разрешение на продажу недвижимости, родители говорят , что детям взамен предоставлен другое помещение приобретенное в 2020 году.но на сегодня у несовершеннолетних есть доли приобретенные в 2018 и 2020 годах. Родители должны предоставить на сегоднешний день недвижимость доля которая должна больше или равноценная приобетенная в 2018 и 2020 годах?

, фарида, г. Черкесск
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Органы опеки и попечительства в данном случае правы. Вы получаете разрешение на продажу имущества несовершеннолетних детей, при этом взамен обязуетесь предоставить либо равноценное, либо большей площадью.

То имущество которое приобреталось Вами в 2020 году не будет к сожалению учтено. Более того при его продаже Вам также необходимо будет получать разрешение с предоставлением жилой площади.

На сегодняшний день родители должны предоставить недвижимость.