Вопрос - могу ли я закрыть ИП без уплаты страховых взносов за себя?

Ситация следующая: открыл ИП, через неё никаких операций произведено НЕ БЫЛО, расчётный счёт на неё был открыт и вскоре закрыт. Полностью пустая ИП, сейчас официально трудоустроен. Вопрос - могу ли я закрыть ИП без уплаты страховых взносов за себя?

, Орлов, г. Москва
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Закрыть ИП Вы можете без уплаты взносов за себя путем подачи заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001), необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины в размере 160 руб.

В случае выявления налоговым органом задолженности, последний составляет акт и на основании него взыскивает взносы как с физ. лица

Надеюсь мой ответ был полезен Вам!

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель должен уплачивать за себя страховые взносы на ОПС и ОМС (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430 НК РФ).
На 2022 — 2023 гг. установлены следующие размеры платежей на ОПС
фиксированный платеж по взносам на ОПС для ИП за 2022 г. — 34 445 руб.;

Фиксированные платежи для ИП на ОМС составляют:
8 766 руб. — за 2022 г.

итого за 2022 г. — 43 211 руб.

исчисляются они пропорционально времени с начала регистрации в качестве ИП, расчетный счет, ведение/неведение деятельности, доход или его отсутствие не имеют значения.

При прекращении ИП все равно необходимо оплачивать страховые взносы, если это не сделать добровольно их взыскание будет в принудительном порядке

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.