Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос - могу ли я закрыть ИП без уплаты страховых взносов за себя?

Ситация следующая: открыл ИП, через неё никаких операций произведено НЕ БЫЛО, расчётный счёт на неё был открыт и вскоре закрыт. Полностью пустая ИП, сейчас официально трудоустроен. Вопрос - могу ли я закрыть ИП без уплаты страховых взносов за себя?

, Орлов, г. Москва
Ольга Протазанова
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Закрыть ИП Вы можете без уплаты взносов за себя путем подачи заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001), необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины в размере 160 руб.

В случае выявления налоговым органом задолженности, последний составляет акт и на основании него взыскивает взносы как с физ. лица

Надеюсь мой ответ был полезен Вам!  

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE.RU", г. Москва
рейтинг 8.4

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель должен уплачивать за себя страховые взносы на ОПС и ОМС (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430 НК РФ).
На 2022 — 2023 гг. установлены следующие размеры платежей на ОПС
фиксированный платеж по взносам на ОПС для ИП за 2022 г. — 34 445 руб.;

Фиксированные платежи для ИП на ОМС составляют:
8 766 руб. — за 2022 г.

итого за 2022 г. — 43 211 руб.

исчисляются они пропорционально времени с начала регистрации в качестве ИП, расчетный счет, ведение/неведение деятельности, доход или его отсутствие не имеют значения.

При прекращении ИП все равно необходимо оплачивать страховые взносы, если это не сделать добровольно их взыскание будет в принудительном порядке

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Мне нужно закрыть ИП, как это сделать, помогите пожалуйста
Мне нужно закрыть ИП,как это сделать, помогите пожалуйста
, вопрос №3591758, Егор, г. Москва
Страхование
Могу ли я требовать какие то выплаты со страховой?
Здравствуйте. Прлизошло дтп с участием двух автомобилей. Я была пассажиром и пострадала, лежала в больнице, работать сейчас не могу. Могу ли я требовать какие то выплаты со страховой? Если да, то с какой? Виновник не найден, ведется уголовное дело.
, вопрос №3591121, Вероника, г. Волгодонск
Трудовое право
Вопрос: могут ли понизить в должности при выходе из декрета?
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, должна выйти на работу 15.02.2023, уходила в декрет в должности заместителя директора по безопасности и совмещение в должности специалиста по охране труда. Имею высшее образование по направлению "Техносферная безопасность" ,стаж работы по обеим должностям более 5 лет. 02.02.2023, руководитель в устной форме сообщила мне, что я больше не подхожу на занимаемую мной должность (заместитель) , ссылаясь , на то что у меня нет доп. проф. образования в области государственного и муниципального управления, на основании этого мне предложено остаться спец.по ОТ. Вопрос: могут ли понизить в должности при выходе из декрета?Обязан ли работодатель уведомить письменно за 2 месяца ( 74 ТК РФ), должна ли руководитель была меня уведомить о том , что изменились требования к квалификации, ведь у меня было время пройти обучение. Спасибо.
, вопрос №3591088, Ирина, г. Братск
700 ₽
Взыскание задолженности
Вопрос, может ли первый собственник взыскать со второго уплаченную сумму?
Добрый день. Ситуация такая. Есть квартира 2 собственника. Первый собственник в кв не проживает более 10 лет. Второй собственник не платит жкх. С первого снимают по аресту 80 000 в уплату долга, остаётся ещё 170 000.со второго не могут снять так как не официально работает. Квартира в аресте из за долгов. Первый собственник оплачивает ещё 170 000. Для снятия ареста и продажи своей доли. Вопрос, может ли первый собственник взыскать со второго уплаченную сумму? С учётом того, что не проживал в этой кв 10 лет и второй собственник прописал в эту кв на свою долю себя, мужа и 2 детей. Какую сумму в данном случае можно вернуть и можно ли сделать это удалённо, так как мы живём далеко от этой квартиры?
, вопрос №3590310, Анастасия, г. Псков
Трудовое право
Могут ли Мишин и Кралев быть привлечены к дисциплинарной ответственности?
В связи с семейными обстоятельствами эксперт Мишин попросил ст. инженера Кралева выйти вместо него на дежурство. Руководство объединения не было поставлено об этом в известность. Кралев на дежурство не вышел и никого об этом не предупредил, в результате чего объединение понесло моральный ущерб, так как не были встречены две делегации иностранных фирм, прибывших к ним на переговоры. Вопрос. Могут ли Мишин и Кралев быть привлечены к дисциплинарной ответственности?
, вопрос №3590000, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022