Какие документы оыормить и какие риски у нас имеются

Добрый день !

ООО занимается производством эл. оборудования, осваиваем новые горизонты и хотим работать с Казахстаном. Рассмотрев 2 варианта просим разъяснить риски и слабые стороны нашей идеи.

1. По диллерскому договору с Казахами - заключаем договор, поставляем товар, но.... как нам быть с НДС, так как мы платильщики. Если при продаже товара мы делаем УПД и потом казахи подтверждают ставку 0, то по диллерскому договору они не приобретают этот товар. Как мы должны переместить его через границу? когда мы должны заплатить НДС?? и в случае расторжения договора, как нам потом вернуть наш товар обратно? какие документы оыормить и какие риски у нас имеются.

2. Если мы откроем представительство, то в какой стране платим налоги, как его открыть, как перемещать наши товары через границу и как потом закрыть ???

3. предложите Ваш вариант работы с Казахами для распространения нашего товара на их территории

Спасибо!

, Оксана Дещук, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ваши вопросы практически охватывают всю схему работы с казахстанским покупателем. Полноценная разработка такой схемы может быть рассмотрена в рамках персональной консультации, стоимость и порядок предоставления которой оговаривается в чате.

В связи с этим дам краткие пояснения по ряду моментов, которые Вы затронули.

Что касается НДС при расторжении договора с покупателем и возврате проданного товара обратно. На этот вопрос ответил Минфин РФ в своем Письме от 31 октября 2018 г. N 03-07-14/78177. В нем в частности указано:

… при возврате казахстанским покупателем бракованных товаров, ранее экспортированных в Республику Казахстан с территории Российской Федерации, обязанности по уплате налога на добавленную стоимость у российского индивидуального предпринимателя при ввозе таких товаров не возникает и, соответственно, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и налоговая декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств — членов Таможенного союза, форма которой утверждена приказом ФНС России от 27 сентября 2017 г. N СА-7-3/765@, в налоговый орган не представляется.

Дилерский договор бывает разных типов. Либо дилер выкупает товар, либо действует в качестве посредника. Если он товар выкупает, то он становится новым собственником товара со всеми вытекающими отсюда последствиями.

При передаче товаров иностранному посреднику право собственности на них от Вас к нему не переходит. Однако именно в этот момент начинается перемещение (транспортировка) товаров, предназначенных для продажи покупателям иностранного государства. Продавец передает право собственности на товары, когда покупатель приобретает их со склада в Казахстане. Несмотря на то, что сам склад расположен за границей, в данной ситуации местом реализации товара признается территория России.

При этом согласно Письму Минфина от 15.06.2011 № 03-07-08/189 счет-фактура должна быть оформлена Вами как обычно -  в течение 5 календарных дней со дня отгрузки (передачи) товаров казахскому посреднику вне зависимости от даты заключения им договоров купли-продажи с конечными покупателями.

Перемещаете Вы товар через границу в обычном порядке на основании подписанных с казахстанским посредником документов.

2. Если мы откроем представительство, то в какой стране платим налоги, как его открыть, как перемещать наши товары через границу и как потом закрыть ???

 Относительно регистрации представительства в РК и первичные данные по поводу налогобложения в РК Вы можете посмотреть вот тут.

   Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.