Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Здравствуйте, имею вопрос о порядке взыскания алиментов. Я военнослужащий, имею удостоверение участника боевых действий, могут ли взыскивать алименты с данной выплаты, а также с денежной компенсации за не предоставленные дни отдыха за участие в боевых действиях? Спасибо.

23 Января 2014, 20:07, вопрос №351056 Денис, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    В соответствии с

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 18 июля 1996 г. N 841
    О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГОДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВНА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙПЕРЕЧЕНЬВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВНА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

    3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе: а) с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

    в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы — с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

    Поэтому с выплаты как участнику БД она будут вычитаться, а вот с компенсационных выплат нет

    23 Января 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Денис!

    Статья 112 Семейного кодекса гласит:

     Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты 

    заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. 

    Соответственно, алименты могут взыскиваться с любого Вашего дохода и имущества. 

    Dura lex, sed lex!!! — и ничего с этим не поделаешь…

    23 Января 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Коллеги В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», удержание с данных выплат ЗАПРЕЩЕНЫ! Не вводите клиента в заблуждение

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

    б) в связи с террористическим актом;

    в) в связи со смертью члена семьи;

    г) в виде гуманитарной помощи;

    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

    17) социальное пособие на погребение.

    2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются

    .

    Мой муж относится к данной категории граждан. 

    23 Января 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Денис! С Ежемесячных Денежных Выплат (ЕДВ), удержания не должны производиться. Сами боролись против этого. Прокуратура согласилась с этой позицией. Приносился протест на действия пристава. 

    23 Января 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Денис.

    В соответствии с ФЗ «О ветеранах», а именно ст .23.1 ветераны боевых действий получают ежемесячную денежную выплату, с которой, как указала коллега Архипова Иветта, не допускаются удержания ни по алиментам, ни по другим исполнительным производствам.

    С уважением. 

    23 Января 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Архипова Иветта, Мусина Анжела — причем здесь исполнительное производство? Вопрос задан о порядке взыскания алиментов — это два абсолютно разных вопроса.

    23 Января 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Алексей!

    Вопрос Клиента-могут ли взыскивать алименты с данной выплаты

    Принудительным взысканием алиментов  занимаются только судебные приставы  или  по Постановлению судебного пристава исполнителя алименты взыскиваются по месту получения доходов (т.е. все в рамках исполнительного производства).

    23 Января 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Алексей! Прочитайте закон о ветеранах и Закон об исполнительном производстве. Если Вы к счастью, не воевали, то  Вам эта Выплата не положена и Вы не знаете как ей распоряжаться. С данной выплаты ни чего нельзя взыскать, она оговорена Законом. 

    23 Января 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Иветта — прежде чем давать совет кому что читать — прочитайте вопрос более внимательно.

    Коллеги вы самостоятельно додумываете вопрос и утверждаете что мы не правильно даем ответ. О принудительности взыскания нет ни слова. Взыскание возможно и посредством судебного решения. Это мое мнение.

    23 Января 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Ваше мнение не основано на Законе. Изучите ФЗ  " Об исполнительном производстве", ФЗ " О Ветеранах"", а дальше я готова к диалогу в чате, не надо забивать клиенту ненужной информацией . 

    23 Января 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброе утро!


    В соответствии со статьёй 82 СК РФ виды заработка и(или) иного дохода, которые получают родители в рублях и(или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации. Во исполнении данной нормы закона принято Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 г. №841 «О перечне видов зароботной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», при определении заработка с которого производится удержания алиментов необходимо руковствоваться именно этим перечнем. Т.к. в судебной практике есть Определение Верховного суда РФ от 29.04. 1999 г. № КАС99-54, ниже привожу текст этого  решения —


    " Г. обжаловал в Верховный Суд Российской Федерации положения указанного выше нормативного акта, предусматривающие удержание алиментов с доплат и надбавок за работу в опасных условиях труда, в ночное время, занятых на подземных работах; с оплаты труда за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни; с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате; с компенсационных выплат к пенсиям и ежемесячных доплат к пенсиям; с ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия военнослужащих, имеющих постоянный характер; с единовременных пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел (подпункты «б», «г», «е» пункта 1, подпункт «а» пункта 2, подпункты «а», «в» пункта 3 Перечня). По мнению заявителя, указанные положения противоречат пп. 4, 5 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», п. 2 ст. 387 ГПК РСФСР.


    Верховным Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого просит в кассационной жалобе Г., ссылаясь на необоснованность выводов суда.


    Обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.


    Довод заявителя об ошибочности вывода суда о том, что порядок взыскания алиментов и задолженности по ним определяется только Семейным кодексом Российской Федерации, противоречит правилу 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», отсылающему по вопросам взыскания алиментных платежей именно к названному законодательному акту.


    Данные вопросы урегулированы в Разделе V (ст. ст. 80 — 120) Семейного кодекса Российской Федерации. При этом, в отличие от положений ст. 69 упомянутого Федерального закона и ст. 387 ГПК РСФСР, запрещающих обращение взыскания на отдельные денежные суммы, причитающиеся должнику, по алиментным обязательствам установлен иной порядок, предусматривающий определение видов заработка и иного дохода, на которые допускается обращение взыскания.


    Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.


    Исходя из указанных норм закона, суд первой инстанции обоснованно признал, что Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Правительством Российской Федерации в пределах своей компетенции.


    Проанализировав оспариваемые пункты Перечня на предмет их соответствия нормам материального права, регулирующим предусмотренные в этих пунктах выплаты, суд пришел к правильному выводу о том, что все эти выплаты относятся к заработку и (или) иному доходу, в связи с чем правомерно включены в Перечень.


    Судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка обжалуемых положений нормативного акта, нормы материального права применены и истолкованы правильно, законных оснований для отмены решения суда, принятого с соблюдением норм процессуального закона, не имеется.


    Руководствуясь п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации


    определила:


    решение Верховного Суда Российской Федерации от 25 февраля 1999 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Г. — без удовлетворения".

    24 Января 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats