Существует ли риск покупки данной квартиры без нотариального согласия бывшей супруги хозяина квартиры?

Недвижимость (квартира) бала приобретена в 2014 году в равнодолевую собственность мужа и жены. В 2020 году жена дарит мужу свою долю, а в 2021 году они разводятся по суду. Текст судебного решения получить проблематично. Существует ли риск покупки данной квартиры без нотариального согласия бывшей супруги хозяина квартиры?

, Алексей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры не требуется в вашей ситуации.Закон допускает возможность совершения между супругами гражданско-правовых сделок, в том числе и договора дарения. Вещи, подаренные одним супругом другому, следует считать раздельной собственностью. Личным имуществом каждый из супругов

владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно, по своему собственному усмотрению в соответствии с правилами ст. 209 ГК РФ, предусмотренные ст. 35 СК РФ требования о совместном владении, пользовании и распоряжении имуществом на него не распространяются.

Это означает,  что супруг не только самостоятельно владеет и пользуется имуществом, но и вправе по своему усмотрению распоряжаться им, соответственно и не требуется согласия другого супруга на отчуждение супругом своего личного имущества.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но я имел в виду ситуацию, когда бывшая супруга может предъявить права на половину доли супруга, как приобретенное в браке. Существует ли такой риск в моей ситуации?

Нет.Вы приобрели квартиру изначально в долях, то есть сразу определили свои доли в этой квартире и  не можете претендовать на долю другого супруга (в случае раздела имущества).Затем супруга дарит свою долю вам, таким образом вы становитесь единоличным собственником квартиры.