Дело в том, что у меня была операция по удалению туберкуломы (полностью удалили 6 сегмент правого лёгкого) Операция была в феврале 2021 года

Здравствуйте. Мне полных 23.

Сегодня принесли повестку, хотел бы уточнить, могут ли меня забрать в армию.

Дело в том, что у меня была операция по удалению туберкуломы (полностью удалили 6 сегмент правого лёгкого)

Операция была в феврале 2021 года. Курс лечения закончил в мае 2021 года.

, Данила, г. Нижнеудинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Данила,

В соответствии со ст. 72 «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, полное удаление легкого влечет освидетельствование по п. «а» ст. 72 (это категория Д — (не годен к военной службе).

После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Поскольку у Вас легкое удалено частично (сегмент) — освидетельствование зависит от последствий операции (степени дыхательной (легочной) недостаточностью) или отсутствия таких последствий (незначительных клинических проявлений).

К пункту «а» относятся последствия операций:

бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

К пункту «б» относятся последствия ранений, травм и операций:

бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

К пункту «в» относятся последствия операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки).

У Вас 1 графа.

По п. «а» ст. 72 — категория Д (не годен к военной службе).

По п. «б» и «в» — категория В (ограниченно годен к военной службе).

Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья освобождаются от призыва на военную службу (п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/

Таким образом, даже если последствия операции незначительные (незначительные клинические проявления) — Вас должны освидетельствовать по п. «в» ст. 72 расписания болезней с присвоением категории годности В, что является основанием освобождения от призыва.

Желаю удачи,

Данила
Клиент, г. Нижнеудинск
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Насколько я успел прочитать — пишут иногда, что даже в случае операции при незначительных изменениях могут призвать при отсутствии дыхательной недостаточности. Правильно я понимаю, что видимо не актуальную информацию читал, и действительно в моем случае мне должны присвоить категорию В и освободить от службы независимо от лёгочной недостаточности и статуса в тубдиспансере?

Последствия операции д. б. с незначительными клиническими проявлениями. Степень легочной недостаточности и статус в ТбД — не обязательны для указанного пункта и статьи расписания болезней. Посоветуйтесь с врачом по поводу незначительных клинических проявлений — по моему мнению, удаление сегмента легкого однозначно влечет клинические проявления (Вас устраивают — незначительные, то есть минимальные).