Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для этого?

Здравствуйте!

Мы с женой из Сирии. Хотим зарегистрировать брак в РФ потомучтоу нас родился сын и хотимего зарегистрировать в загсе. У нас есть свидетельство о браке из Сирии. Также у нас оба есть внж (+снилз и омс полис). Что делаем? Какие документы нужны для этого?

, Али, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.9

Здравствуйте, Али!

 Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:
·   гражданами РФ;
·   гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
·   гражданами РФ и лицами без гражданства
Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.
Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ  обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.
 Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.
 При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.
Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.
 В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.
В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.
  Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Дочери 16 лет а парню21 она беременна, в Мучкапский район тамбовская область какие документы нужны
Дочери 16 лет а парню21 она беременна, в Мучкапский район тамбовская область какие документы нужны
, вопрос №3583925, Ольга, г. Ангарск
Наследство
Что нужно чтобы вступить в наследство, куда обращаться, к кому идти, какие документы нужны
В декабре 2022 года у супруга умер отец. Из имущества отца остался дом, и машина. Из наследников жена, и двое взрослых детей (мой супруг и его родная сестра). Что нужно чтобы вступить в наследство, куда обращаться, к кому идти, какие документы нужны
, вопрос №3583784, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для 3 лица, чтобы оформить заявку у нотариуса?
Какие нужны документы 3 лицу, для того, чтобы расписаться вместо человека? Один человек (в последующем "А") оформляет доверенность на второго человека (в последующем "Б"). Человек А не может подписать доверенность из-за того, что парализован. Вместо человека А подпись ставит 3 лицо, не заинтересованное в доверенности. Какие документы нужны для 3 лица, чтобы оформить заявку у нотариуса?
, вопрос №3583467, Захар, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для проведения детских кулинарных мастер-классов?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для проведения детских кулинарных мастер-классов? Помещение в аренде, не пищевое, просто комната.
, вопрос №3583331, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Таможенное право
Какие документы мне нужны, чтобы пересеть границу Росси- Казахстан без номеров?
Здравствуйте. Я из Казахстана, у нас сейчас идёт легализация по постановке на учет автомашин с номерами России и других стран. Мне надо снять с учета авто в России, а потом поставить на учет в Казахстане. Какие документы мне нужны,чтобы пересеть границу Росси- Казахстан без номеров? Ведь при снятии с учета номера изымут,и наверное техпаспорт тоже. Птс у моей машины электронный. Как быть? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №3582645, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022