Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или же мы будем зависить от этих наследников и ничего не сможем сделать без их согласия?

Здравствуйте. Есть приватизированная квартира, умер дедушка у него 1/5 доли. Оказалось, что не было завещания. Наследниками определили: жену, сына, дочь. Сына нет в живых. На его долю претендуют его дети от двух браков. С детьми общения нет, семьи находились в разводе, старший ребёнок жил в этой квартире лет 30 назад и был выписан. Остальные не жили, не прописаны. Изначально не предполагалось вообще выделять им что либо от этой квартиры, сам сын продал свою долю при жизни сестре, чтобы избежать наследников. Про деда не подумали и теперь его долю нужно дробить.

Открыли дело наследования. Мы не знаем дойдёт ли информация до детей, о их местоположении неизвестно.

Какие права имеют дети(они совершеннолетние) на свои доли, если они отзовутся на письма? Могут ли они прописаться и проживать в квартире? Можем ли мы продать квартиру целиком (предоставив им первоочередное право покупки)? И если продаём, то выплатить им соответственно их долям?

Или же мы будем зависить от этих наследников и ничего не сможем сделать без их согласия? Боюсь, что они станут требовать суммы, превышающих их доли. Получается у них 1/15 доля на всех или по 1/45 на каждого...

Такая же ситуация с дачей. Дача 100% на деда. 1/2 жене, 1/4на дочь, 1/4 на детей сына.

Помогите пожалуйста разобраться в правах каждого.

В квартире также собственники: 1/5 бабушка, 1/5 внучка, 2/5 дочка.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Яна Кирсанова
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

В вашей ситуации наследники первой очереди это супруга и дочь и наследники по праву представления т е дети умершего сына. Если дети сейчас не знают о смерти дедушки и не успеют по этой причине в установленный законом 6 месячный срок вступить в наследство, они могут в последствии сделать это через суд. Что касается  долей то при продажи имущества можно определить рыночную стоимость доли. Прописаться и проживать так же смогут так как собственник владеет пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. При продаже требуется согласие всех собственников. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ! А можно ли сейчас продать квартиру? Или можно ли это будет сделать после полгода?(я о случае если они не успеют войти в наследство) Тогда они смогут в дальнейшем чз суд взыскать деньги за продажу их долей? Было бы это предпочтительней, чтобы не столкнуться с невозможностью договориться с ними о суммах до продажи… Чтобы они не портили жизнь своим правом жить в квартире и не запрашивали суммы, превышающие их реальные доли.
Похожие вопросы
Наследство
Или надо будет ждать их совершеннолетия?
Здравствуйте, есть родительская квартира, нас трое детей, но у папы есть дочка от первого брака, что должен написать папа на нас троих, чтобы сестра не поимела ничего от нашей квартиры,т.к. ей в своё время оставлял папа однокомнатную квартиру? 2 вопрос: после написания завещания или дарственной пропишится в квартиру новорожденные внук/внучка, смогут ли они повлиять на наследство? Или надо будет ждать их совершеннолетия?
, вопрос №3584034, Роман, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Предпринимательское право
Или может есть другие варианты?
Росстат прислал требование прислать форму 1-ип до 30.01.2023, при чем сделал это 27.01.2023, то есть по факту был всего 1 рабочий день для отправки формы. Отправить форму в этом году можно только в электронном виде, для этого нужна квалифицированная электронная подпись, которая для ИП не обязательно и для ее получения требуется минимум 1 рабочий день. Так же регистрация в росстате не автоматическая, то есть тоже занимает несколько рабочих дней. По факту требования росста просо невыполнимы. Что делать в этой ситуации? Отправить отчет в xml не подписанным? Подписать отчет подписью физического лица? Или может есть другие варианты? Благодарю за помощь.
, вопрос №3583202, Кирилл, г. Астрахань
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Я частично, что смог вернул кое кому часть предоплаты, и пиломатериалы есть напилиные в наличии, но всем не хватает, денег отдать обратно предоплаты нет, на данный момент
Здравствуйте. Ситуация такая, у меня фирма. Пилорама, продажа пиломатериалов. Фирма официальная, бухгалтер, сотрудник. Произошла ситуация, я купил лес у человека, и пока нет леса, человек постоянно оттягивает, так же есть люди у которых была взята предоплата за пиломатериал, грозятся написать заявление в полицию. Я частично, что смог вернул кое кому часть предоплаты, и пиломатериалы есть напилиные в наличии, но всем не хватает, денег отдать обратно предоплаты нет, на данный момент. Подскажите какие есть варианты, и что может быть, они говорят что мошенничество, но я же не обманул ни кого. Или может самому пойти в полицию, обьяснить ситуацию.
, вопрос №3583199, Кирилл, г. Москва
1000 ₽
Автомобильное право
Её можно как то восстановить или же можно права вернуть без этой справки?
Здравствуйте! В общем ситуация такая. В 2021 сдал права в ГИБДД, т.к. было лишение из-за нетрезвого вождения за рулём. Дали справку, что права сданы и я эту справку куда-то потерял, куча документов и именно этой справки нет. Недавно ездил в ГИБДД уточнял, когда смогу вернуть права сказали, что 25.04.2023, т.е. уже совсем скоро. Есть квитанции об уплате штрафа только (за нетрезвое вождение). Но почитав в Интернете (я честно говоря немного расстроился, эта справка нужна!). Её можно как то восстановить или же можно права вернуть без этой справки? Ведь мы часто теряем бумажные документы, в базах же их всё должно храниться...
, вопрос №3582904, Даниил, г. Вологда
Налоговое право
Или он сможет сделать нулевую декларацию?
Добрый день, такая ситуация Человек будет подавать на нулевую декларацию, поэтому ему не нужно чтобы у него по расчетным счетам были какие-нибудь обороты.Поэтому вопрос если он например переведет с дебетовой карты физ лица на свой расчетный счет и укажет в назначении платежа, что это «перевод собственных средств на личный расчетный счет» нужно будет ли ему отчитываться за эту сумму?или он сможет сделать нулевую декларацию?
, вопрос №3582449, Давид, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022