8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или же мы будем зависить от этих наследников и ничего не сможем сделать без их согласия?

Здравствуйте. Есть приватизированная квартира, умер дедушка у него 1/5 доли. Оказалось, что не было завещания. Наследниками определили: жену, сына, дочь. Сына нет в живых. На его долю претендуют его дети от двух браков. С детьми общения нет, семьи находились в разводе, старший ребёнок жил в этой квартире лет 30 назад и был выписан. Остальные не жили, не прописаны. Изначально не предполагалось вообще выделять им что либо от этой квартиры, сам сын продал свою долю при жизни сестре, чтобы избежать наследников. Про деда не подумали и теперь его долю нужно дробить.

Открыли дело наследования. Мы не знаем дойдёт ли информация до детей, о их местоположении неизвестно.

Какие права имеют дети(они совершеннолетние) на свои доли, если они отзовутся на письма? Могут ли они прописаться и проживать в квартире? Можем ли мы продать квартиру целиком (предоставив им первоочередное право покупки)? И если продаём, то выплатить им соответственно их долям?

Или же мы будем зависить от этих наследников и ничего не сможем сделать без их согласия? Боюсь, что они станут требовать суммы, превышающих их доли. Получается у них 1/15 доля на всех или по 1/45 на каждого...

Такая же ситуация с дачей. Дача 100% на деда. 1/2 жене, 1/4на дочь, 1/4 на детей сына.

Помогите пожалуйста разобраться в правах каждого.

В квартире также собственники: 1/5 бабушка, 1/5 внучка, 2/5 дочка.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Яна Кирсанова
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

В вашей ситуации наследники первой очереди это супруга и дочь и наследники по праву представления т е дети умершего сына. Если дети сейчас не знают о смерти дедушки и не успеют по этой причине в установленный законом 6 месячный срок вступить в наследство, они могут в последствии сделать это через суд. Что касается  долей то при продажи имущества можно определить рыночную стоимость доли. Прописаться и проживать так же смогут так как собственник владеет пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. При продаже требуется согласие всех собственников. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ! А можно ли сейчас продать квартиру? Или можно ли это будет сделать после полгода?(я о случае если они не успеют войти в наследство) Тогда они смогут в дальнейшем чз суд взыскать деньги за продажу их долей? Было бы это предпочтительней, чтобы не столкнуться с невозможностью договориться с ними о суммах до продажи… Чтобы они не портили жизнь своим правом жить в квартире и не запрашивали суммы, превышающие их реальные доли.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022