Или же мы будем зависить от этих наследников и ничего не сможем сделать без их согласия?

Здравствуйте. Есть приватизированная квартира, умер дедушка у него 1/5 доли. Оказалось, что не было завещания. Наследниками определили: жену, сына, дочь. Сына нет в живых. На его долю претендуют его дети от двух браков. С детьми общения нет, семьи находились в разводе, старший ребёнок жил в этой квартире лет 30 назад и был выписан. Остальные не жили, не прописаны. Изначально не предполагалось вообще выделять им что либо от этой квартиры, сам сын продал свою долю при жизни сестре, чтобы избежать наследников. Про деда не подумали и теперь его долю нужно дробить.

Открыли дело наследования. Мы не знаем дойдёт ли информация до детей, о их местоположении неизвестно.

Какие права имеют дети(они совершеннолетние) на свои доли, если они отзовутся на письма? Могут ли они прописаться и проживать в квартире? Можем ли мы продать квартиру целиком (предоставив им первоочередное право покупки)? И если продаём, то выплатить им соответственно их долям?

Или же мы будем зависить от этих наследников и ничего не сможем сделать без их согласия? Боюсь, что они станут требовать суммы, превышающих их доли. Получается у них 1/15 доля на всех или по 1/45 на каждого...

Такая же ситуация с дачей. Дача 100% на деда. 1/2 жене, 1/4на дочь, 1/4 на детей сына.

Помогите пожалуйста разобраться в правах каждого.

В квартире также собственники: 1/5 бабушка, 1/5 внучка, 2/5 дочка.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

В вашей ситуации наследники первой очереди это супруга и дочь и наследники по праву представления т е дети умершего сына. Если дети сейчас не знают о смерти дедушки и не успеют по этой причине в установленный законом 6 месячный срок вступить в наследство, они могут в последствии сделать это через суд. Что касается  долей то при продажи имущества можно определить рыночную стоимость доли. Прописаться и проживать так же смогут так как собственник владеет пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. При продаже требуется согласие всех собственников.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ! А можно ли сейчас продать квартиру? Или можно ли это будет сделать после полгода?(я о случае если они не успеют войти в наследство) Тогда они смогут в дальнейшем чз суд взыскать деньги за продажу их долей? Было бы это предпочтительней, чтобы не столкнуться с невозможностью договориться с ними о суммах до продажи… Чтобы они не портили жизнь своим правом жить в квартире и не запрашивали суммы, превышающие их реальные доли.