Можно отказаться от алиментов официально если есть другая жена

Можно отказаться от алиментов официально, если есть другая жена и ребенок

, Рома,
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

добрый день. Нет, нельзя

Рома!

Нет, алименты платятся в установленном порядке до достижения ребёнком совершеннолетия. Если появилась новая семья и дети, то по правилам Семейного Кодекса РФ можно подавать в суд заявление об изменении размера взыскиваемых алиментов с учётом изменившихся семейных обстоятельств, но отказаться от алиментов совсем нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, пристав должен на всех детей распределить сумму алиментов.

 Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Алименты могут быть отменены. Это происходит только в том случае, если больше нет законного основания для взыскания алиментов с плательщика (например, если окажется, что плательщик не является отцом ребенка или у ребенка появится другой «отец» — усыновитель);

Или же у получателя алиментов пропадает необходимость в материальной помощи со стороны плательщика алиментов (например, ребенок возобновил трудоспособность и устроился на работу).

В других случаях нельзя.