Как оформить опекунство над ребенком бабушке при живом отце
как оформить опекунство над ребенком бабушке при живом отце
Добрый вечер!
Вы должны обратится в отдел опеки по месту проживания, чтобы получить список необходимых документов. Если адреса проживания и регистрации отличаются, то нужно выбрать тот отдел органов опеки и попечительства, который находится по месту жительства. Сотрудники будут контролировать Вас и ребенка после оформления всех документов.
Если родители живы, но не могут воспитывать ребенка, то они обращаются сами в отдел опеки для подачи заявления о назначении опекуна. В течение 3 дней придет к бабушке специальная комиссия, которая оценит ее жилищные условия.
Как только будут рассмотрены все документы, сотрудники органов опеки сообщат бабушке о ее возможности или же невозможности воспитывать ребенка. Если заключение не в пользу бабушки, то его можно будет обжаловать в суде в течение 10 дней.