Здравствуйте, не могу по имеющимся причинам платить ежемесячный платёж по кредиту, дохода нет, так как

Здравствуйте, не могу по имеющимся причинам платить ежемесячный платёж по кредиту, дохода нет, так как нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом, справка об инвалидности есть дана на год ребёнку , Банк отказывает увеличить срок кредита и уменьшить платёж, я с ними общалась несколько дней, ситуацию всю объяснила, сказала что платить буду сумму основного долга, большую сумму платить нет возможности. Как быть? Подскажите.

, Роза, г. Москва
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Вам необходимо написать заявление об кредитных каникулах в банк, и приложить документы, что доход у Вас упал за последние 3 месяца. В случае необоснованного отказа, возможно обжаловать в суд. При иных обстоятельствах банк будет взыскивать с Вас через суд и судебных приставов.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если банк отказывается проводить реструктуризацию платежа, можно попробовать уменьшить сумму путём рефинансирования или пролонгации займа. Мотивировать свою просьбу можно и ст. 451 ГК РФ, которая предусматривает изменение условий кредитного договора в связи с возникновением существенных обстоятельств, к которым можно отнести потерю работы, тяжелую болезнь и другие веские причины. Если во второй раз откажет вы вправе написать исковое заявление в суд о реструктуризации задолженности. Попросите у банка документ с официальным отказом.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если банк отказывает в предоставлении кредитных каникул и не предоставляет иных льготных условий для погашения кредита. В дальнейшем банк при наличии просрочки по кредиту вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы долга по кредитному договору на основании ст.810 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Вы в этом случае вправе на основании ст.203 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в силу низкого дохода или при полном его отсутствии.

Роза
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, что делать сейчас? Они же будут начислять пени, штрафы.

сейчас возможно обратиться с заявлением об изменении условий кредитного договора, реструктуризации остатка суммы долга в порядке ст.451 ГК РФ.