Входит ли служба в МВД СССР период 1981 1985 в срциадьный стаж для выхода на досрочную пенсию при общем стаже более 44 лет

Входит ли служба в МВД СССР период 1981 1985 в срциадьный стаж для выхода на досрочную пенсию при общем стаже более 44 лет.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, службу в МВД не засчитают до досрочной пенсии при 42 годах стажа.

Ст 13 Закона О страховых пенсиях в редакции Указа от 04 11 2022 г.

 9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данном случае нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 781.

В нем регоаментировпн список должностей, список работ, профессий, должностей и специальностей,, учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости. К ним относятся лица, которые указаны в пункте б) настоящего постановления.

А также и Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972, которое действовал в период с 1972 по 1991 года. Согласно, настоящему положению можно было включать не только работу на льготных должностях, но и в МВД. Эти периоды приравниваются к льготным и включаются в стаж.

При этом, согласно пункту 8 статьи 13 Закона о страховых пенсиях, право выбора законодательства, по которому нужно рассчитывать стаж, остаётся за гражданином.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо.