8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли служба в МВД СССР период 1981 1985 в срциадьный стаж для выхода на досрочную пенсию при общем стаже более 44 лет

Входит ли служба в МВД СССР период 1981 1985 в срциадьный стаж для выхода на досрочную пенсию при общем стаже более 44 лет.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, службу в МВД не засчитают до досрочной пенсии при 42 годах стажа. 

Ст 13 Закона О страховых пенсиях в редакции Указа от 04 11 2022 г. 

 9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

0
0
0
0
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данном случае нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 781. 

В нем регоаментировпн список должностей, список работ, профессий, должностей и специальностей,, учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости. К ним относятся лица, которые указаны в пункте б) настоящего постановления.

А также и Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972, которое действовал в период с 1972 по 1991 года. Согласно, настоящему положению можно было включать не только работу на льготных должностях, но и в МВД. Эти периоды приравниваются к льготным и включаются в стаж.

При этом, согласно пункту 8 статьи 13 Закона о страховых пенсиях, право выбора законодательства, по которому нужно рассчитывать стаж, остаётся за гражданином. 

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо.
Похожие вопросы
Автомобильное право
При остановке сотрудников ГИБДД выяснилось что водительское удостоверение не бьётся по базе данных, удостоверению более 10 лет, ничего не делают и н отпускают более 7 часов
При остановке сотрудников ГИБДД выяснилось что водительское удостоверение не бьётся по базе данных, удостоверению более 10 лет, ничего не делают и н отпускают более 7 часов
, вопрос №3924760, Сергей, г. Иркутск
Недвижимость
Дочь моего супруга, 30 лет, приезжает в течении года с намерением вьехать в квартиру(прописана по рождению, не
Здравствуйте! Проживаю с законным супругом в муниципальной квартире, полученной по ордеру. У меня от первого брака сын проживает с нами и наш общий, прописан в квартире по рождению.Я имею коммуналку в Саратове по маткапиталу купленную.Там никто не проживает, не сдаю. Дочь моего супруга, 30 лет, приезжает в течении года с намерением вьехать в квартиру(прописана по рождению, не проживает более 7 лет), мотивирует свой отказ проживать со мной и моим сыном от первого брака. Сегодня приехала, вручила мне претензию о том, что мы должны быть с моим сыном выселены по месту регистрации и указала сроки. Правомочно ли это?
, вопрос №3923032, Лана, г. Саратов
686 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я законно выйти на пенсию досрочно, имея такой трудовой стаж?
Добрый день! Хочу получить консультацию юриста на тему досрочного выхода на пенсию. Недавно обращалась в СФР с вопросом о досрочном выходе на пенсию. Мне распечатали выписку со стажем и отчислениями. После анализа данной информации, инспектор заключил, что я не могу выйти на досрочную пенсию по причине наличия в выписке "ухода за детьми с продолжительностью 8 месяцев". Инспектор добавил, что у большинства граждан этот пункт отсутствует, хотя по факту дети имеются. Прошу прокомментировать данную ситуацию и помочь разобраться в данном вопросе. Могу ли я законно выйти на пенсию досрочно, имея такой трудовой стаж? На что нужно ссылаться при следующем обращении в СФР. Мне 57 лет. Общий рабочий стаж - 38 лет (официальный с отчислениями). Из них 20 лет работала на фабрике по производству обуви (данная работа не была указана работодателем, как вредная)
, вопрос №3922826, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Пристально ли смотрят на номер направления или больше на стаж и аккредитацию компании?
Вопрос про ит отсрочку. Я не подхожу лишь по одному критерию для ее получения. А именно по направлению образования (мое баловник инженерное, но не входит в список, указанных на госуслугах) Подскажите, есть ли возможность мне всё-таки получить желаемую отсрочку? Пристально ли смотрят на номер направления или больше на стаж и аккредитацию компании? Читал о том, что список направлений планирую расширить, но никакие сроки не указаны
, вопрос №3922109, Игнат, г. Москва
Социальное обеспечение
Военного стажа для выслуги лет в армии?
1. Я учился в СГПТУ на водителя автомобиля 3года там были уроки НВП. Прямо из-за парты меня забрали в ряды СА СССР. Входит стаж учебы как 3года учебы за 1год 6мес. военного стажа для выслуги лет в армии? 2. 2года срочной службы мне при поступлении на госслужбу в МВД будут засчитаны как в календарном исчислении год за год по постановление правительства,или в льготном исчислении год за два согласно Ст10 ФЗ N76 или 78 Пенсионного обеспечения военнослужащих? 3. При увольнении из МВД не хватило1год 4мес.для выслуги лет для пенсии-ушел на СВО где в льготном исчислении прослужил в рядах ВС РФ 1год 5мес. Между увольнением из МВД и службой в ВС РФ в зоне СВО ни одного дня не работал нигде. Могу я рассчитывать на увольнение по выслуге лет из МВД добив льготный стаж участием на СВО. Военного стажа практически нет. Если не трудно дать полный исчерпывающий ответ ссылаясь на законы конкретные - буду очень благодарен
, вопрос №3921701, Алексей, г. Железногорск
Дата обновления страницы 29.11.2022