Бывшую жену я не могу заставить, а дети будут прописаны со мной, по закону как я понимаю, что меня очень даже сильно устраивает
У меня есть квартира в СПБ в конце димитрова. Двушка, 61.9 кв м. Мне ее подарили до свадьбы родители. Собственник один я. После свадьбы я прописал туда жену. После у нас появились двое детей, через 7 лет
развелись. Бывшая жена сейчас живет с мамой во Всеволожске. Но они на постоянке прописаны у меня.
Задача:
я хочу купить себе квартиру во Всеволожске, двушку, 60.6 кв ( возможно большей площади) и перепрописать туда естественно
себя, и бывшую жену и детей. Бывшую жену я не могу заставить , а дети будут прописаны со мной, по закону как я понимаю, что меня очень даже сильно устраивает.
Как это решить? сколько будет стоить?
Здравствуйте, Максим.
Согласие матери на регистрацию детей с Вами не требуется формально. Любой из родителей является законным представителем детей и предполагается что он действует с согласия второго родителя при перерегистрации детей по своему месту жительства.
Семейный кодекс
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Хотя судебная практика по данному вопросу различная, нередко требуют согласие второго родителя в органах миграционного учета.
Я не так давно в Алтайском крае регистрировал своих детей к себе без доверенности и без документов от бывшей жены. Ничего не потребовали от меня.
Здравствуйте.
Вы можете зарегистрировать постоянно Ваших детей по месту Вашего проживания без согласия их матери. Поскольку Вы официально расторгли брак, она уже не является Вашим членом семьи, а значит Вы можете в судебном порядке потребовать снятия ее с регистрации по адресу в СПб, если она не снимется по своему желанию (ст. 35 ЖК РФ).
Если речь идет о снятии с регистрационного учета, то Вы можете заказать подготовку искового заявления обратившись в чат ко мне или выбранному Вами юристу, а далее, учитывая, что дело довольно простое, можете представлять свои интересы самостоятельно, что позволит сократить Ваши расходы. О стоимости и сроках оказания этого вида юридической помощи Вы можете договориться обратившись в чат.
. Моя квартира стоит 10.2- 10.5 млн. Во Всеволожске 6.3. Я хочу продать квартиру, на эти деньги купить квартиру во Всеволожске, прописать туда детей и бывшую жену ( если согласиться). Разницу в деньгах естественно оставить себе.
Не усматриваю каких-то проблем. Имущество добрачное, ни бывшая супруга, ни дети на это имущество не претендуют. Вполне можете это сделать.
Здравствуйте!
Что касается непосредственно регистрации места жительства ребенка, то здесь следует отметить следующее:
Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Это же подтверждает Верховный Суд Российской Федерации в своем Обзоре судебной практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
При этом если речь идет не только о прописке ребенка, но и праве собственности, то новые условия не должны быть хуже прежних, в том числе по площади жилья (если ранее на ребенка приходилось условно 10 кв. м., то при новой квартире 8 уже не может), да и условия объективно должны быть лучше (отопление, отделка дома и так далее).
С уважением,
Артем Гагикович!
Вот практика с которой я не согласен, что требуется согласие второго родителя. img-cdn.tinkoffjournal.ru/-/childfree-06.pdf
Встречал и обратную практику, найду, дополню
Бывшую жену Вы можете через просто признать утратившей право пользования Вашей квартирой чтобы ее снять с регистрационного учета.
Я так понимаю, Вы хотите продать Вашу старую квартиру, верно?
Могу составить Вам такой иск. Для составления иска, напишите мне в чат.