Расписки займа нет, есть только фото расписки

Вопрос по долгу. Расписки займа нет, есть только фото расписки

Уточнение от клиента
Подойдет ли в случае истца чек о переводе в банке?
Уточнение от клиента
Но статья 1109 ГК РФ 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Человек же может доказать, что мы поддерживали общение. Что если он скажет, что я просто так ему дала?
, Полина Харитонов, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Ст.67 ГПК РФ

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа. 7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

В статье 60 ГПК РФ сказано: Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Исходя из данной статьи фото расписки является недопустимым доказательством. Для суда необходим оригинал расписки На основании только фото расписки суд не может вынести решение в пользу займодавца.

Если ответ был полезен, поставьте +.

то есть, Вы отправили должнику деньги, и у Вас на руках есть  оригинал чека о переводе денег? Я правильно понял?

Полина Харитонов
Клиент, г. Москва
да, чек о переводе есть