Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объясните пожалуйста, законно ли требование налоговой?

Должны ли инвалиды первой группы платить налоги на доход и земельный налог?

Мама является инвалидом первой группы, ей пришло письмо с налоговой о необходимости уплаты налогов на земельный участок и доход. У нее в собственности участок 10 соток.

В интернете видела информацию о том что инвалиды освобождены от уплаты налогов на доход если он получен позднее 1 января 2019 года.

"Пункт 78 статьи 217 Кодекса в редакции Федерального закона от 17.06.2019 N 147-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» вступает в силу с 1 января 2020 года. На основании данной поправки доходы инвалидов или детей-инвалидов не подлежат обложению налогом. При этом НДФЛ не нужно будет платить с налогов, которые были получены с 1 января 2019 года. "

Объясните пожалуйста, законно ли требование налоговой?

Показать полностью
, Татьяна Пчелинцева, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.5

Здравствуйте!

Необходимо отличать земельный налог и налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

земельный налог

По земельному налогу инвалиды 1 группы освобождены от налога в отношении 6 соток. Если участок больше, налог считают с той части участка, который превышает 6 соток.

на доход

О каком доходе идет речь? Как мама получила этот участок?

Пункт 78 статьи 217

В этом пункте речь идет об имуществе, которое инвалид получил исключительно в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Отсюда повторяю вопрос — каким образом получен участок?

0
0
0
0
Татьяна Пчелинцева
Татьяна Пчелинцева
Клиент, г. Москва
Участок с домом она получила от своей мамы лет 20 назад, а доход это пять лет назад покупали квартиру в ипотеку, квартира на папе, но мама созаемщик. Так вот, судились с застройщиком за выявленные дефекты в квартире и часть денег нам вернули. Вот за эту сумму и насчитали подоходный налог.
Вот за эту сумму и насчитали подоходный налог.

В данном случае статус инвалида от налога не освобождает. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Законно ли требование учредителя?
Здравствуйте. Учредитель МБУ ДО ДШИ планирует сокращение штатных единиц (специалист по кадрам 1,0 ставка и секретарь руководителя 0,5 ставки) и обязывает директора школы заменить в штатном расписании должность специалиста по кадрам на нулевую ставку и с нулевым окладом, объясняя тем, что работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Секретарь руководителя по срочному трудовому договору исполняет обязанности специалиста по кадрам до выхода на работу основного работника. Законно ли требование учредителя? Спасибо за ответ.
, вопрос №3581659, Наталья, Ялта
Семейное право
Забирать от меня детей, ограничивать мои действия каким-то образом, законно ли это?
Могут ли меня ограничивать в чем-либо в отношении детей, если при определении места жительства детей (с матерью) я подавала ходатайство об определении места жительства детей со мной на период судебного разбирательства и до вступления решения суда в законную силу (обеспечительные меры) и мне отказали, на основании этого отказа, может ли бывший супруг, няня и т.д. забирать от меня детей, ограничивать мои действия каким-то образом, законно ли это?
, вопрос №3581362, Екатерина, г. Сургут
Тендеры и закупки
Правомерны ли требования заказчика?
Добрый день. Заключили контракт по 44 ФЗ. В ходе замеров выяснилось, что конструкции отличаются по размерам. В сметной документации указан монтаж дверей (работы) в м2, а сами материалы идут с разными размерами, но количество штуки (двери - 6шт). Цена по контракту является твердой. Общая разница в площади конструкций 0,7м2. Заказчик требует, чтобы мы заключили доп соглашение и изменили не только объем работ, но и уменьшили цену дверей по каждой позиции. Говорит, что нужно в доп соглашении перевести каждую дверь в м2 и соразмерно уменьшить. Правомерны ли требования заказчика?
, вопрос №3581295, Наталья, снт. Волга
586 ₽
Гражданское право
Законны ли требования прокуратуры?
Я взял по рукописной расписке в долг 10 млн. р. у знакомого человека. Прокуратура требует чтобы я предоставил сведения откуда у знакомого 10 млн. р. Законны ли требования прокуратуры?
, вопрос №3580190, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Помогите разобраться, правомерно ли требование УК?
У меня на этаже 2 квартиры. 1 общий стояк ГВС ХВС на этаже, расположен в помещении на лестничной клетке. В этом же помещении расположены индивидуальные счетчики воды. После двух отсечных кранов и своего индивидуального счетчика, я установил фильтры для воды. УК, требует демонтировать мои фильтры, руководствуясь тем, что они находятся в помещении на лестничной клетке. Но, согласно п. 5 ПП#491 в отношении инженерных сетей, все, что после отсечного крана и снабжает отдельное помещение не является общедомовым имуществом. Помогите разобраться, правомерно ли требование УК?
, вопрос №3579437, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022