Не качественный ремонт квартиры, без договора.прошол год.могу ли я подать в суд?

Не качественный ремонт квартиры,без договора.прошол год.могу ли я подать в суд?

, Тарас, г. Ростов-на-Дону
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Тарас.

Согласно п.3 ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Таким образом, вышеуказанный закон по срокам позволяет Вам предъявить требование по некачественному ремонту.

Но без договора придется доказывать факт того, кто делал ремонт, какие работы были, размер оплаты. В суде принимаются разные доказательства: свидетельские показания, видео- и фотосъемка, переписка, оплата безналично, расписки, чеки и т.д. Поэтому, прежде чем предъявить требование, Вам необходимо собрать доказательственную базу по Вашему делу.