Е с кадастровой стоимости или стоимости реализации как в договоре КП?

Добрый день. Предстоит продажа земли и недвижимости на ней. Какая стоимость может быть указана в договоре купли-продажи, если продавец ООО и Покупатель ИП или ФЛ , одно и тоже лицо. С какой суммы рассчитывать налог с реализации основных средств (упращенка 6%), т.е с кадастровой стоимости или стоимости реализации как в договоре КП?

, Валерий, г. Омск
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Цена договора играет роль

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерий!

Здесь в данном случае цена договора будет играть роль. Налог Вы можете считать когда был реализован сам земельный участок. Сама продажа земельного участка и недвижимого имущества на нём будет произведена, если Вы являетесь Физическим лицом. Также при продаже земельного участка, и недвижимого имущества на нём. Это должно быть прописано в договоре купли-продажи, стоимость самого участка.

Валерий
Клиент, г. Омск
Вопрос в том какой размер налога заплатит продавец т.е ООО. И второе не будет ли налоговая иметь притензии в связи с невысокой ценой. Если считать по кадастровой стоимости то налог раз в 5 больше