Или мне сразу нужно указывать 1/6 доли?

Здравствуйте! Мое заявление на алименты отклонил и мировой и районный суд. Муж уже платит алименты на ребёнка от первого брака и сейчас я также подала на него на моменты. Мировой суд отклонил по причине, что может возникнуть спор интересов и направил к вышестоящему. Районный - что без определения отцовства это вопрос мирового суда. В заявлении я указываю 1/4 долю для получения алиментов. Ведь только после заявления ответчика можно добиться 33% на двоих детей, я права? Или мне сразу нужно указывать 1/6 доли? Что я делаю не правильно?

, Яна, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Учитывая наличие судебного приказа, на основании которого должник уплачивает алименты, за взысканием алиментов

необходимо обращаться в порядке искового производства, несмотря на отсутствие спора о детях, так как к участию в деле подлежат привлечению другие заинтересованные лица.

(ст. 24, абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).Вероятнее всего, районный суд вам отказал, поскольку супруга от первого брака, которая получает алименты на содержание другого ребёнка, должна быть привлечена судом к участию в деле в качестве третьего лица, так как при определении размера взыскиваемых алиментов учитываются все дети алиментообязанного лица. Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.