Добрый вечер, подскажите пожалуста, я мобилизованный но нахожусь в части, мобилизация частичная закончена

Добрый вечер, подскажите пожалуста, я мобилизованный но нахожусь в части, мобилизация частичная закончена как слышал, если будет указ о прекращение частичной мобилизации, могу ли я уже не ехать на военную операцию?

, Катя, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя!

подскажите пожалуста, я мобилизованный но нахожусь в части, мобилизация частичная закончена как слышал, если будет указ о прекращение частичной мобилизации, могу ли я уже не ехать на военную операцию?

Указ Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года не отменен. В настоящий момент окончены мероприятия, связанные с призывом 300 000 человек.

Таким образом, уволиться в настоящий момент с военной службы можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.

Что-то подписал?