Добрый день, в каком случае платятся алименты после 18 лет?

Добрый день, в каком случае платятся алименты после 18 лет ?

, Михаил, г. Псков
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило по судебной практике когда ребенок инвалид или деньги нужны на лечение. Если ребенок просто учится суд не взыщет алименты далее.

Статья 85 СК. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ст. 85 Семейного Кодекса РФ предусматривает один случай, в соответствии с которым сохраняется обязанность платить алименты после совершеннолетия ребенка — ребенок нетрудоспособный и нуждается в помощи.

То есть алименты после 18 лет сохраняются, если ребенок (а точнее совершеннолетний, но нетрудоспособный гражданин) не может сам себя обеспечивать и содержать.

Процесс получения образования не относится к нетрудоспособности и никак с ней не связан в принципе.

У ребенка должна быть инвалидность 1 или 2 группы, тогда является нетрудоспособным.

Помимо нетрудоспособности, ребенок ещё должен нуждаться в помощи.

Также, после 18 лет ребенок может сам взыскать алименты, если по ним образовалась задолженность, пока он был несовершеннолетний.