Мы сняли квартиру, закончили договор через агентство с хозяйкой квартиры, на 11 месяцев, прожив в этой

Мы сняли квартиру, закончили договор через агентство с хозяйкой квартиры, на 11 месяцев, прожив в этой квартире 14 дней узнаем о том что хозяйка продала квартиру и просит нас выселиться, хотя в договоре написано что в случае досрочного расторжения договора нужно оповестить за 30 дней, что делать в этой ситуации?

, Елизавета Бондаренко, г. Москва
Светлана Дривко
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Нужно смотреть условия заключенного вами договора.

Но по общему правилу, в соответствии со ст. 617 Гражданского кодекса РФ смена собственника арендованного имущества не является основанием для расторжения или изменения договора аренды.

К новому собственнику по договору аренды переходят все права и обязанности предыдущего арендодателя.  Это означает, что новый арендодатель вправе в порядке, установленном условиями договора аренды и нормами ГК РФ, инициировать изменение и расторжение договора аренды. Новый собственник, а не старый. Новый собственник может Вас известить о досрочном расторжении договора аренды и просить съехать из квартиры через 30 дней после такого извещения.

Таким образом, нужно написать письмо новому собственнику квартиры с предложением заключить дополнительное соглашение к существующему договору аренды, в котором прописать о смене арендодателя, либо заключить новый договор аренды с новым собственником.

Все требования, предъявляемые Вам старым собственником квартиры, незаконны. Вам нужно урегулировать вопрос с новым собственником.

Хочу обратить внимание, что оплачивать арендную плату Вам сейчас нужно также новому собственнику квартиры.

В случае если Вас все таки выселят из квартиры принудительно, Вы можете впоследствии обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба и взыскании штрафов, неустойки, если они предусмотрены договором аренды.