Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты если я не разведена и проживаем в одном доме

муж перестал давать деньги иногда может что-нибудь купить из продуктов ну и там порошок... у нас 4-ро детей я сижу с младшей дочкой дома ей нет ещё 3-х лет как мне быть посоветуйте пожалуйста.

24 Января 2014, 00:39, вопрос №350900 темерева оксана, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Лебедев Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы можете взыскивать алименты находясь в браке и проживая совместно. Подайте заявление в суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/2 зарплаты или иного дохода.

    24 Января 2014, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Оксана!

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке определен ст. 81 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 

    На основании ст. 89 СК РФ:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 

    нетрудоспособный нуждающийся супруг; 

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком
    возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    Согласно ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате
    ежемесячно. 

    Таким образом, Вы вправе заключить с мужем соглашение об уплате алиментов у нотариуса или подать исковое заявление в суд.
    24 Января 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats