Добрый вечер, я в декрете муж купил дачу при разводе дача делится или нет Муж купил машину и оформил ее на сестру при разводе она делится или нет

Добрый вечер, я в декрете муж купил дачу при разводе дача делится или нет

Муж купил машину и оформил ее на сестру при разводе она делится или нет

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

я в декрете муж купил дачу при разводе дача делится или нет

 если у Вас с мужем нет брачного договора с раздельными доходами и расходами, дача приобретена в браке на общие доходы, то дача — общее имущество, подлежащее разделу. Учитывать следует, что доходы мужа, полученные в браке от трудовой, творческой, предпринимательской и т.п. деятельности  — общие доходы.

Муж купил машину и оформил ее на сестру при разводе она делится или нет

 Нет, так как это формально собственность сестры. Нужно либо оспаривать сделку по дарению денег сестре — если она ездит на ТС, либо признавать сделку (может и две сделки, смотря как «шли» деньги) мнимой  — если ТС пользуется муж.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).