Можно ли подать в суд на судью за ангажированное и неправомерное решение?
Можно ли подать в суд на судью за ангажированное и неправомерное решение? И как это сделать?
Здравствуйте, Роман! Нет, не можете.Только в судебном порядке обжаловать решение судьи в установленном законе порядке.Если понадобится помощь, обращайтесь на платной основе в чат, помогу составить жалобу (апелляционную. кассационную), если еще не прошли сроки.
Также можно подать жалобу председателю суда или в квалификационную коллегию судей (ККС). Решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности принимает ККС.
если принято заведомо незаконо ерешение по уголовному делу, то возможно привлечение судьи к уголовной ответственности.
Разные. Апелляция подается на решение суда первой инстанции, кассация — на апелляцию и решение суда первой инстанции.