Здравствуйте, хочу подать заявление на расторжение брака ОНЛАЙН, В Ленинский Районный суд города Иркутска

Здравствуйте,хочу подать заявление на расторжение брака ОНЛАЙН,В Ленинский Районный суд города Иркутска,есть сын 7 лет,проблема в том что я не могу приехать на суд даже когда вызовут,кто из юристов поможет с подачей заявления в суд ОНЛАЙН на сайте суда куда подавать ,и может составить заявление правильно чтобы его не отклонили,с учётом того что я не могу приехать на суд.Жена не против развестись. Усилинная цифровая подпись есть. Заранее спасибо.

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Да, это возможно сделать если Вы требования о расторжении брака соедините с требованием например о месте жительства ребенка либо с требованием о разделе имущества при цене иска более 50000 рублей.

Если заявлять только иск о расторжении брака, то этот спор подсуден мировому судье, а мировые суды не подключены к системе ГАС правосудие через которую можно подавать иски онлайн.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

С уважением!  Г.А. Кураев

Если не можете явиться в суд вместе с иском можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Этот вопрос регламентирует Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Иск о расторжении брака нужно подать мировому судье.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос собстсвенно не в наличии усиленной цифровой подписи, а в наличии технической возможности у указанного Вами суда принимать данные заявления.

Вы можете подать документы в электронном виде через систему ГАС «Правосудие» (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ). Но сделать это в указанном порядке в электронном виде можно, если в суде есть техническая возможность для этого (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Не совсем понятно почему Вы указали именно районный суд, если подобные иски при отсутствии возражений по детям направляются и рассматриваются в мировом суде. При этом пока мировые суды как правило еще к системе подачи электронных исков не подключены. Надо смотреть на сайте конкретного суда либо задавать вопрос через электронной почту

В отсутствии такой возможности Вы можете обратиться в суд, направив заявление по почте. То есть уплатить госпошлину Вы можете и в онлайне, Вам только потребуется распечатать квитанцию, далее направляете письмо по адресу места жительства Вашей супруги и почтовую квитанцию прикладываете к исковым материалам, которые направляете в суд.

К иску прикладываете также копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка. Подлинники этих документов в суд может принести супруга. В иске, как я уже сказал, указываете на невозможность прибытия в суд, поясняете уважительность причины и просите рассмотреть дело без Вашего участия.

Что касается собственно текста иска, Вы можете обратиться ко мне в чат с тем, чтобы обсудить и договориться о стоимости и сроках оказания данной юридической помощи.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В вашем случае исковое заявление, как и указали коллеги, нужно направлять по средствам почтовой связи.

К исковому заявлению  нужно приложить подлинник свидетельства о заключении браке. Письмо направляете по тарифу «Ценное письмо».

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Без подлинника Ваше заявление не примут.