И закончен ли нынешний брак бывшей жены?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: в браке 7 лет, ребёнку 6...были разногласия, жили какое то время отдельно, оказалось что жена вышла уже замуж.. Вопрос: как нас развели без моего участия или хотя бы без моего заявления??? Что грозит уже бывшей жене или тому кто развёл по поддельными заявлением? И закончен ли нынешний брак бывшей жены? Спасибо.. И куда обратиться?

, Антон, г. Москва
Светлана Дривко
Юрист, г. Пермь

Добры день!

Так как у вас есть ребёнок до 18 лет, брак мог быть расторгнут только в судебном порядке. То есть Ваша бывшая жена подала в суд заявление о разводе и суд такое заявление удовлетворил. Хочу отметить, что такое заявление рассматривается с участием сторон, то есть Вас суд должен был извещать о судебных заседаниях по месту регистрации. Сейчас по всей видимости решение суда уже вступило в силу, поэтому новый брак Вашей жены законный.

Сходите в суд, объясните ситуацию и запросите копию решения суда чтобы понимать как такое произошло. Почитаете решение и станут понятны обстоятельства дела.

Но вообще, Вас скорее всего извещали по месту регистрации и шансы на оспаривание данного решения отсутствуют. Да и смысла в этом нет, даже если дело направят на новое рассмотрение всё равно вас разведут даже если один супруг на это не согласен.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

Здесь три варианта:

1.Если Вы переехали, то исковое заявление о расторжении подавался по последнему известному адресу места жительства либо по месту проживания супруги (если при ней оставался несовершеннолетний ребенок).

2. Был указан фальшивый или даже выдуманный адрес Вашего места жительства — цель, чтобы Вы не знали о поданном против Вас иске. С подобным уже «встречался».

3. Вероятно, что «якобы» был утерян паспорт супруги и получен новый паспорт, в котором не поставлен штамп о наличии брака. Отсюда был заключен новый брак. Такие ситуации тоже имеются. Соответственно, встаёт вопрос о признании второго брака недействительным.

Надо подробно разбираться в Вашем казусе. За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь платная. Следует иметь в виду, что в настоящее время в ГД РФ находятся на приятии изменения в ГПК РФ, согласно которым теперь судебные споры, начиная от составления иска, возможно будет вести только через представителя (обязательно юриста или адвоката).

В любом случае, в зависимости от выясненных и имеющихся обстоятельств, усматриваю возможность возникновения у Вас одного (или нескольких) из следующих судебных споров: 1) о признании брака недействительным; 2) о разделе имущества супругов; 3) споры относительно несовершеннолетнего ребенка, если таковой у Вас имеется.