8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И закончен ли нынешний брак бывшей жены?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: в браке 7 лет, ребёнку 6...были разногласия, жили какое то время отдельно, оказалось что жена вышла уже замуж.. Вопрос: как нас развели без моего участия или хотя бы без моего заявления??? Что грозит уже бывшей жене или тому кто развёл по поддельными заявлением? И закончен ли нынешний брак бывшей жены? Спасибо.. И куда обратиться?

, Антон, г. Москва
Светлана Дривко
Светлана Дривко
Юрист, г. Пермь

Добры день! 

Так как у вас есть ребёнок до 18 лет, брак мог быть расторгнут только в судебном порядке. То есть Ваша бывшая жена подала в суд заявление о разводе и суд такое заявление удовлетворил. Хочу отметить, что такое заявление рассматривается с участием сторон, то есть Вас суд должен был извещать о судебных заседаниях по месту регистрации. Сейчас по всей видимости решение суда уже вступило в силу, поэтому новый брак Вашей жены законный. 

Сходите в суд, объясните ситуацию и запросите копию решения суда чтобы понимать как такое произошло. Почитаете решение и станут понятны обстоятельства дела. 

Но вообще, Вас скорее всего извещали по месту регистрации и шансы на оспаривание данного решения отсутствуют. Да и смысла в этом нет, даже если дело направят на новое рассмотрение всё равно вас разведут даже если один супруг на это не согласен. 

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

Здесь три варианта:

1.Если Вы переехали, то исковое заявление о расторжении подавался по последнему известному адресу места жительства либо по месту проживания супруги (если при ней оставался несовершеннолетний ребенок).

2. Был указан фальшивый или даже выдуманный адрес Вашего места жительства — цель, чтобы Вы не знали о поданном против Вас иске. С подобным уже «встречался».

3. Вероятно, что «якобы» был утерян паспорт супруги и получен новый паспорт, в котором не поставлен штамп о наличии брака. Отсюда был заключен новый брак. Такие ситуации тоже имеются. Соответственно, встаёт вопрос о признании второго брака недействительным.

Надо подробно разбираться в Вашем казусе. За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь платная. Следует иметь в виду, что в настоящее время в ГД РФ находятся на приятии изменения в ГПК РФ, согласно которым теперь судебные споры, начиная от составления иска, возможно будет вести только через представителя (обязательно юриста или адвоката).

В любом случае, в зависимости от выясненных и имеющихся обстоятельств, усматриваю возможность возникновения у Вас одного (или нескольких) из следующих судебных споров: 1) о признании брака недействительным; 2) о разделе имущества супругов; 3) споры относительно несовершеннолетнего ребенка, если таковой у Вас имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
, вопрос №4091256, борис, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 27.11.2022