Может ли семья из 4 -х членов семьи муж, жена и две совершеннолетних дочерей претендовать на расширение жил площади, если в собственности одна квартира площадью 31 кВ метр

Здравствуйте, хочу уточнить жилищный вопрос. Может ли семья из 4 -х членов семьи муж, жена и две совершеннолетних дочерей претендовать на расширение жил площади, если в собственности одна квартира площадью 31 кВ метр.

, Екатерина, г. Новый Уренгой
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Меня зовут Олеся Игоревна — юрист, постараюсь вам помочь.

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса РФ норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения устанавливаются органом местного самоуправления. Для отдельных категорий граждан законами субъектов РФ могут устанавливаться иные нормы предоставления и учетные нормы площади жилого помещения.
Под нормой предоставления понимается минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Учетная норма — это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Для признания семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи оценивается их доход (среднедушевой доход) (Преамбула Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; ст. 1, ч. 4 ст. 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Государственная социальная помощь назначается по заявлению гражданина (его представителя), поданному от имени своей семьи или от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан). Заявление представляется в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина либо через МФЦ в бумажной или электронной форме (ч. 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ).
В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг (ст. 2 Закона N 44-ФЗ).
Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся органом соцзащиты населения на основании сведений, указанных в заявлении. Указанные сведения проверяются в порядке межведомственного взаимодействия (ст. ст. 2, 3 Закона N 44-ФЗ).
В целях расчета среднедушевого дохода семьей признаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, — супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ст. 13 Закона N 44-ФЗ).

При расчете учитывается сумма доходов членов семьи (одинокого гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Среднедушевой доход семьи определяется путем деления одной трети суммы доходов всех ее членов на число членов семьи. Доход одинокого гражданина определяется как одна треть суммы его доходов.
При этом в состав доходов входят, например, зарплата, пенсии, стипендии, пособия и не входят, в частности, государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи. Также по общему правилу не учитываются отдельные виды доходов (в том числе зарплата и выходное пособие) лиц, уволенных начиная с 01.03.2022 и признанных безработными на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта. Из дохода исключается сумма уплаченных алиментов (ст. ст. 1, 4, 5, 15 Закона N 44-ФЗ; пп. «а», «д» п. 1, п. п. 2 — 3(1) Перечня видов доходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512).

Так,  к примеру, для предоставления мер социальной поддержки в г. Москве первоначальным критерием нуждаемости (малообеспеченности) семьи является уровень имущественной обеспеченности. Он определяется в зависимости от наличия недвижимости, транспортных средств, иной техники, денежных средств во вкладах или на счетах в банках (п. 1 Постановления Правительства Москвы от 28.12.2016 N 954-ПП; п. п. 1.2, 1.3 Порядка, утв. Постановлением N 954-ПП).
Так, например, меры социальной поддержки московской семье не предоставляются при наличии в собственности членов семьи (п. п. 2.1.1, 2.1.2, 2.1.10 Порядка, утв. Постановлением N 954-ПП):
•    более двух жилых помещений, подлежащих госрегистрации;
•    двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих госрегистрации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 кв. м. При этом не учитывается площадь жилого помещения, занимаемая хронически больным членом семьи, совместное проживание с которым невозможно. Также такой член семьи не учитывается при расчете площади жилых помещений на одного члена семьи;
•    двух легковых автомобилей, срок эксплуатации одного из которых не более трех лет (кроме автомобилей, специально оборудованных для инвалидов, и автомобилей многодетных семей с четырьмя и более детьми, имеющих более пяти мест для сидения).

Малоимущие семьи (одиноко проживающие граждане), среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, имеют право на государственную социальную помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи. В целях стимулирования активных действий граждан по преодолению трудной жизненной ситуации предусмотрено оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта (ст. 1, ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8.1, ст. 12 Закона N 178-ФЗ).

В большинстве случаев на пособия и иные выплаты можно претендовать, если среднедушевой доход семьи не превышает определенную величину прожиточного минимума.

Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, могут быть предоставлены жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. В этом случае для признания малоимущим учитывается не только доход, приходящийся на каждого члена семьи, но и стоимость налогооблагаемого имущества в их собственности (ч. 3 ст. 40 Конституции РФ; ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

В том числе и

По общему правилу к таким лицам относятся (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):
1)    лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2)    наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3)    собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

    Примечание. Учетная норма для г. Москвы — 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир (ч. 3 ст. 9 Закона от 14.06.2006 N 29);

4)    лица, которые проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (например, в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции);
5)    наниматели жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, члены семьи нанимателя, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности;
6)    собственники жилых помещений, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

    Примечание. Перечень таких форм заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н.

Законодательство субъекта РФ может устанавливать дополнительные основания и условия признания лица нуждающимся в жилом помещении в целях получения социального жилья. Так, в г. Москве одним из оснований является проживание в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка), независимо от учетной нормы площади жилого помещения (п. 4 ч. 1 ст. 8 Закона от 14.06.2006 N 29).
Следует учесть, что граждане, намеренно совершившие действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве таковых не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий (ст. 53 ЖК РФ).

Социальные выплаты (субсидии) молодым семьям
Молодые семьи могут получить социальные выплаты на приобретение жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства в рамках мероприятия ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (разд. III Особенностей реализации отдельных мероприятий программы, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050; п. п. 1, 2 Приложения N 1 к Особенностям, утв. Постановлением N 1050 (далее — Правила выплат молодой семье)).
Для участия в указанном мероприятии ведомственной целевой программы молодая семья, а также неполная молодая семья, состоящая из одного родителя и одного или нескольких детей, должна соответствовать следующим требованиям (п. 6 Правил выплат молодой семье):
1)    один родитель является гражданином РФ;
2)    возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году;
3)    молодая семья в установленном порядке признана нуждающейся в жилом помещении;
4)    у семьи имеются доходы, позволяющие получить кредит, или иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей социальную выплату.
Размер социальной выплаты в зависимости от отсутствия или наличия детей в семье составляет соответственно 30 и 35% расчетной (средней) стоимости жилья (п. 10 Правил выплат молодой семье).
Чтобы получить социальную выплату, молодая семья должна обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением и необходимыми документами, в частности с документами, подтверждающими признание ее нуждающейся в жилых помещениях и имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо денежные средства для оплаты стоимости жилья сверх предоставляемой социальной выплаты. Документы подаются лично или в электронной форме посредством Единого портала госуслуг. Решение о признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы принимается в 10-дневный срок со дня представления документов (п. п. 18, 20, 21 Правил выплат молодой семье).
Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз и удостоверяется именным свидетельством. Оно действует не более семи месяцев с указанной в свидетельстве даты выдачи (п. п. 3, 5, 9 Правил выплат молодой семье).

А также вы можете попробовать получить земельный участок бесплатно, если на той ли иной территории РФ (Москва. Московская область) или в других регионах, но нужно уточнять, так, как у всех свои программы  проживаете более 5 лет, но в данном случае необходимо будет доказывать данный факт в судебном порядке, так, как ваши местные власти сначала вам могут отказать.