1) Может ли муж претендовать (оспорить на наследство и в какой пропорции?
Добрый день!
У жены имущество до вступления в брак 2 квартиры. Есть дочь (от другого брака) на которую записано завещание о полном наследовании всей собственности.
1) Может ли муж претендовать (оспорить) на наследство и в какой пропорции?
2) У мужа есть сын (от другого брака). При смерти мужа может ли сын претендовать на имущество новой жены отца.
Может ли муж претендовать (оспорить) на наследство и в какой пропорции?
Добрый день!
На имущество жены (не совместное) при наличии завещания, наследником будет тот, кто указан в завещание. Исключение — это обязательная доля, на которую может претендовать нетрудоспособный муж.
У мужа есть сын (от другого брака). При смерти мужа может ли сын претендовать на имущество новой жены отца.
На имущество жены личное сын от первого брака мужа претендовать не может. Но, если у вас будет совместное имущество, то сын может претендовать на долю отца в совместном имуществе наряду с другими наследниками первой очереди.