Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли перенести ребёнка в карекционный класс если я против

, Виктория Казанкова, г. Иркутск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория. Без согласия родителей перевод ребенка в коррекционный класс невозможен. В соответствии с положениями Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. N 1082 " Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии." обследование детей осуществляется в комиссии с письменного согласия их родителей, заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер, родители имеют право: присутствовать при обследовании детей в комиссии, обсуждать результаты обследования и вынесении комиссией заключения, высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей, получать консультации специалистов комиссии по вопросам обследования детей в комиссии и оказания им психолого-медико-педагогической помощи, в том числе информацию о своих правах и правах детей, в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию. После подобного обследования комиссия выносит решение, которое в свою очередь носит рекомендательный характер.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Зачисление, а равно перевод в коррекционные классы и школы осуществляются только с согласия родителей.