Можно ли получить свидетельство о рождении позже?

Я хочу сменить фамилию, госпошлина 1600+ 350 за свидетельство о рождении. Могу ли я пока что оплатить только госпошлину за смену фамилии, а потом за свидетельство? просто сотрудник ЗАГСа сказал сразу. спасибо

, Дмитрий, г. Краснодар
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Государственная пошлина составляет:
за государственную регистрацию перемены имени — 1600 рублей
за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

Оплатить госпошлину можно несколькими способами:
через интернет-банк;
в любом отделении банка, заполнив квитанцию на оплату;
онлайн банковской картой или электронными деньгами;
через терминалы, установленные в МФЦ или некоторых подразделениях ГУ МВД.

госпошлина оплачивается сразу

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
но ведь и свидетельство о рождении мне не сразу выдадут