Если я не состою в браке с отцом своего ребенка, но ребенок записан на отца, имею ли я право получать пособие как мать-одиночка?

Здравствуйте! Если я не состою в браке с отцом своего ребенка, но ребенок записан на отца, имею ли я право получать пособие как мать-одиночка?

, Инга, г. Иркутск
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Матерью-одиночкой считается женщина:

— которая единолично ухаживает за ребенком. Мужчина может быть признан умершим или пропавшим без вести, он также может быть недееспособным или лишенным родительских прав. Он может не числиться в свидетельстве о рождении ребенка, или его имя может быть вписано со слов матери;

— родившая ребенка вне брака, при условии, что его отец не установлен ни добровольно, ни решением суда;

— родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после развода, если бывший муж оспорил свое отцовство в суде;

— усыновившая или удочерившая ребенка вне брачных отношений.

Женщина не считается матерью-одиночкой если отцовство ребенка установлено судом или добровольно.

В вашем случае, я так понимаю отцовство установлено, значит  нет.