Сосед также пошел домой, но через три минуты вышел из подъезда и куда то пошел (на видео камеры дома это видно)

Наша ситуация такова: 12.11.2022 мой сын шел в 20:05 с работы. Во дворе дома меня позвал сосед из 6-го подъезда, причем так позвал (кричал на весь двор), что я вынужден был к нему подойти. Подойдя к нему я сказал, что за 6-ть месяцев я тебя ни разу не видел трезвым, как же он работает врачом, если постоянно пьяный. Сосед взял его за грудки и стал трясти, как "грушу" (на видео камеры дома это видно). Сын убрал его руки и сказал, что бы он его не трогал. Однако сосед по второму разу стал трясти, как "грушу" (на видео камеры дома это видно). Сын его оттолкнул и дал ему пощечину (леща), именно пощечину, и попытался уйти. Сосед его в третий раз попытался взять за грудки, тут сын его оттолкнул. Началась не нормативная лексика между ними, при всем при этом сосед отбежал к машинам и стал провоцировать моего сына, бегая вокруг машин. Не догнав соседа, сын пошел домой (соседний подъезд) и вдруг, уже дойдя до подъезда, сын резко разворачивается; сбрасывает с себя сумку и бежит за соседом (на видео камеры дома это видно). Сосед стал убегать и то ли оступился, то ли под скользнулся - упал именно на бог, т.е. на руку (на видео видно). Сын подошел к нему, снял с него бейсболку и выбросил ее, сказав при этом, что за такие слова на Кавказе убивают и ушел домой. Сосед также пошел домой, но через три минуты вышел из подъезда и куда то пошел (на видео камеры дома это видно). Вся ситуация длилась с 20:09 до 20:23. В 21:00 сосед позвонил мне и стал жаловаться на моего сына, на что я ему ответила, что такого быть не может, что необходимо обладать "Божьим даром", что бы спровоцировать сына на потасовку. Сосед заявил, что сын украл его бейсболку и если не вернем, то он подаст заявление на кражу. Бейсболку я нашла и отписалась соседу в WhatsApp. В воскресенье была тишина, а в понедельник в 20:00 сосед позвонил мне и попросил выйти. И вдруг я вижу, что у соседа рука то ли в гипсе, то ли в лангете. Сосед сказал, что у него перелом и что если я не дам 150 000,00 рублей, то он подаст на сына заявление в милицию. Я спросила, а почему только в понедельник он обратился к врачу, да еще ни в травм пункт, а в своем лечебном учреждении - он работает гастроэнтерологом в поликлинике МВД. Никакого внятного ответа он мне не дал. В момент нашей с ним беседы подошел еще один сосед (живет именно в подъезде потерпевшего), посмеялся и сказал, что при переломе собаку на поводке не водят и пальчиками так не шевелят. Три дня "потерпевший" меня просто третировал, требуя денег, при всем при этом я уже сама ему предложила 60 000,00 рублей, потому что он еще получит сумму по больничному; забыть всю эту ситуацию по соседски, так как соседи могут подтвердить: сын мой не пьет, а "потерпевший" регулярно пьян и более того - зверски избивает свою мать; что я буду бороться за своего ребенка, а вся эта бытовая грязь никому не нужна. Однако "потерпевший" упорно стоял на своей сумме, так ему посоветовал его "куратор" из МВД (его постоянный пациент). В среду вечером (17.11.2022) " в 19:45 потерпевший мне позвонил, попроси выйти еще раз поговорить. Сказал, что его "куратор" из МВД видел видео (но я тоже его видела и спросила: что такого ты сказал сыну, что он резко развернулся от своего подъезда; сбросил с себя в грязь сумку и побежал за тобой) и посоветовал писать заявление на 150 000,00. Также " потерпевший" сказал, что он ждет еще один день и идет писать заявление, на что я сказала: " Ждать не надо, идите завтра; у меня таких денег нет (я пенсионерка), а у сына очень маленькая заработная плата, что 60 000,00 могу дать в воскресенье, так как часть из этой суммы я занимаю. "Потерпевший" посоветовал взять кредит и отдать ему, но кредит я брать не буду. Им обоим почти по 40 лет, они не могут между собой договориться, а платить должна я. Прошу Вас, подскажите как быть, что делать. Сыну 37 лет - это у нас впервые

, Заярузная Ольга Валентиновна, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут нужно очень тщательно изучить ситуацию и понять, что могут вменить Вашему сыну сотрудники полиции. Нужно выстроить линию защиты. Напишите мне в чат, я проанализирую видеозаписи и всю ситуацию, во всем разберемся