Полипропиленовые трубы на отопление в многоквартирном доме

Добрый день, сегодня звонили с управляющей компании, сказали что дадут предписание на демонтирование полипропиленовых труб подсоединенных к биметалическим батареям. У меня раньше стояли в квартире (дом многоквартирный с центральным отплением) чугунные батареи в каждой комнате, со временем я их заменил на биметалические с подводкой из пропиленовых труб. Как мне отстоять свои права, чтоб их не менять, а оставить как есть?

, Александр Душенков, г. Сочи
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Стояки отопления в соответствии со ст. 36 ЖК РФ являются общим имуществом МКД, т.к. обслуживают более одной квартиры в доме, и ответственность за их надлежащее состояние несет УК.

Т.к. УК халатно относится к своим обязанностям и вовремя не осуществляет замену сгнивших стояков отопления, собственники самостоятельно за свой счет осуществляют их замену.

В этом случае собственник вправе потребовать от УК компенсации стоимости работ по замене аварийных стояков.

ГОСТ P 52134-2003 разрешает применять в производстве труб для водоснабжения и отопления полипропилен.

Запрета на установку полипропиленовых стояков нет.

Существуют такие нормативные документы, как СП 40-103-98 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб», СНиП 41-01-2003 г. «Отопление, вентиляция и кондиционирование», которые определяют требования к материалам стояков и порядку их применения, и которыми не запрещено использование полипропиленовых стояков.

Если же стояки были изначально аварийными, и собственник их заменил самостоятельно из-за бездействий УК, он имеет право взыскать с УК связанные с этим убытки.

Александр Душенков
Клиент, г. Сочи
сегодня принесли предписание, что необходимо заменить в 10 дневный срок, как мне быть в такой ситуации?