Если нет то, на каком основании?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Пред история: У меня умер отец, но в последние годы от жил с мачехой. Я написал нотариусу заявление на наследство, в котором указал на имущество вне зависимости от того зарегистрировано оно на имя моего отца или оно является совместно нажитым имуществом в браке. Нотариус сделал запросы в сбербанк и в регпалату на имущество, зарегистрированное только на имя моего отца (как на наследодателя), на совместно нажитое имущество в браке (квартира и машина), которое было указано в моём заявлении, но зарегистрированное на мачеху (как впоследствии выяснилось), он не сделал.

Вопросы:

1. Должен ли был нотариус сделать запрос на имущество, зарегистрированное и на мачеху, как на совместно нажитое имущество, и на каком основании? И если не сделал, то предусмотрена ли за это ответственность?

2. Должна ли мачеха направлять документы по совместно нажитому имуществу нотариусу для включения в наследственную массу, и на каком основании? Если должна и не предоставила, какая за это предусмотрена ответственность?

3. Какие необходимо принять действия, чтобы документы на имущество совместно нажитое, но зарегистрированное на мачеху, были направлены нотариусу для включения в наследственную массу и по ним впоследствии были бы выделены наследные доли и на каком основании?

4. Имеет ли право мачеха продавать совместно нажитое имущество, но зарегистрированное на её имя, после смерти моего отца? Если нет то, на каком основании?

5. Если мачеха продала совместно нажитое имущество, зарегистрированное на её имя, могу ли я после этого, к примеру, через суд претендовать на долю в наследстве и на каком основании?

6. В течение какого времени после смерти отца, возможно, подавать иски в суд с требованием о включении в состав наследства доли из общего имущества или о взыскании денежных средств за проданный автомобиль или квартиру? (какой срок давности?)

Просьба в качестве обоснования указывать статью и законодательный акт.

Спасибо!

, Станислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе ставить вопрос о выделении супружеской доли отца в имуществе которое зарегистрировано на его жену. Но это вправе сделать только  суд. Нотариусы это не делают и не запрашивают.

Подать в суд вправе в любое время. И сразу просить наложить арест на её имущество,

Статья 1150 ГК. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В иске просите выделить супружескую долю умершего…  включить в наследственную массу имущество и       признать за вами право собственности в порядке наследования по закону

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Нет

2. Нет, не обязана.

3.Никакие, только обращаетесь в суд, выделяете из имущества мачехи наследственную долю

4. Имеет право на правах собственника.

5.Имеете право на денежную компенсацию

6. В течение 3 лет со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Подробные консультации с их юридическим обоснованием, описанием алгоритма действий, составлением документов возможны в чате.

С уважением