Как вернуть без суда свои вещи из квартиры собственника

Как вернуть без суда свои вещи из квартиры собственника.Собственник удерживает вещи, мебель, бытовую технику и др.и просит на все это докуменнты, но у меня только паспорта на бытовую технику( телевизор, холодильник, стир.машину и др.), а на одежду, обувь, мебель, бижутерию и многое другое) чеков нет.Собственник согласен отдать только на , что есть документы.А как забрать все остальное, если добровольно собственник квартиры не отдаст, он удерживает все мое движимое имущество у себя в квартире, которую купил вместе с моими вещами.

, Элла, г. Краснодар
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Элла!

Продавец квартиры может потребовать вернуть  вещи если в договоре прямо не написано, что покупатель купил квартиру со всеми вещами, а также  если есть доказательства, что эти вещи принадлежат вам (чеки, договоры, показания свидетелей).

Кроме того,  если имеются доказательства, что это имущество находится в проданной квартире до продажи, так и после (фото, видео, свидетельские показания);
В этом случае иск выиграть продавец может, и потребовать вернуть вещи.

В данном случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Однако предсказать исход данного судебного процесса весьма затруднительно.