Теперь подрядчик хочет, чтобы мы внесли изменения в техзадание ( изменить этажность здания демонтаж старого внести) так как расположение и площадь участка не позволяют выполнить проектирование

Заключен контракт на Проектно-сметную документацию на строительство клуба после запроса котировок. С извещением были предоставлены все документы, в том числе техзадание и план земельного участка. теперь подрядчик хочет, чтобы мы внесли изменения в техзадание ( изменить этажность здания демонтаж старого внести) так как расположение и площадь участка не позволяют выполнить проектирование. Что нам делать?

, Пилипишина Елена Константиновна, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена Константиновна!

Меня зовут Олеся Игоревна, я — юрист.

Для того, чтобы правильно вам ответить на поставленный вопрос необходимо видеть сам договор строительного подряда (на оказание подрядных услуг). А так же нужно понимать какого уровня ваш договор: публичный, госзакупки. гос заказ.

ПРедварительно могу сказать следующие, что именно все вытекает из условий договора. в которых должны такие ситуации быть предусмотрены. когда идет речь о невозможности исполнить или об отступах.

Однако, законодательство. допускает внесение изменений в договора. путём подписания сторонами Дополнительных соглашений, при этом сторона, которая по тем или иным причинам не может выполнить условия договора, которые были уже согласованны, должна в письменном виде об этом уведомить другую сторону и предложить альтернативу исполнения. Другая сторона. получившая такое письмо, должна его рассмотреть и тоже дать письменный мотивированный ответ.