После СВО лёг в психоденспансер с диагнозом Птср

Добрый вечер. После СВО лёг в Психоденспансер, поставили диагноз Птср. Положена ли выплата по этому заболеванию психическому 3 млн рублей ?

, Илья, г. Ставрополь
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи!

Из указа президента № 98 от 5 марта 2022 года следует, что любой участник СВО при ранении (контузии, травме, увечье)  получает 3 млн рублей, в случае смерти — 5 млн рублей. Условия действуют и в отношении мобилизованных.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
если это боевая травма, что является заболеванием как основа, то ПОЛОЖЕННА ли по ней эта выплата?
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илья!

Вы имеете право получить 3 млн.рублей, если у Вас имеется психическое заболевание. На данную выплату Вы имеете право, Вам нужно обратится в Министерство обороны РФ. На самом сайте, есть раздел страхование более подробно расписано какие документы Вам нужны для получения данной выплаты. Саму выплату Вы имеете право получить по закону, на основании данного Указа Президента РФ может получить данную выплату.