Здравствуйте, бывший муж ребёнку платит добровольно 4000, (ребёнку 7 лет) за семь лет на дни рождения и новый год

Здравствуйте, бывший муж ребёнку платит добровольно 4000,(ребёнку 7 лет) за семь лет на дни рождения и новый год подарков ни слал, на выписке из роддома не было,ребёнок видя его на фото плачет, сам отец за столько время ни разу не просил пообщаться с ребёнком по видеосвязи, хотя и писал чтобы я с ребёнком переехала к нему, но это невозможно т.к. он ко мне применял насилие, но из страха я эти семь лет писала что приеду, из всего перечисленного я могу подать на лишение отцовских прав?есть какие то шансы?

, Montana Tu, г. Белгород
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер!

Если муж платит ежемесячно по 4000 руб. в счёт алиментов, то лишить его родительских прав будет очень трудно.

Можно сказать практически невозможно.

На алименты Вы не подавали в суд, как я понимаю.

Закон устанавливает следующие основания для лишения родительских прав(ст.62 СК РФ):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если ничего из этого в Вашем случае нет и документально это не зафиксировано (протоколы, постановления полиции/суда/иных органов, объяснения свидетелей, фото, видео и т.д.), то сразу лишить его родительских прав не получится.

Единственный шанс — обратиться к юристу и подать несколько раз в суд.

Первый раз откажут, второй и если он в дальнейшем всё также не будет принимать участия в жизни ребёнка, ВОЗМОЖНО, суд решиться на крайние меры и лишит его прав.

Ситуация крайне сложная для Вас.