Должны ли мне вернуть тогда деньги которые удержали в счет судебных задолженностей 15

Добрый день, в Организацию где я работаю пришло два постановления на удержание 50% с дохода. 15.11.22 г. я получил заработную плату за отработанный октябрь месяц с которой вычли 50% в счет постановлений судебной задолженности. В это время супруга подала на меня на алименты, мы в браке и у нас трое несовершеннолетних детей. Суд утвердил алименты и отправил постановление на удержание с меня 70% дохода в организацию 21.11.22г. В постановлении указано, что оно вступает в силу с 14.11.22г. Должны ли мне вернуть тогда деньги которые удержали в счет судебных задолженностей 15.11.22г. и перенаправить их в счет алиментов и недостающую сумму (20%) поставить как задолженность по алиментам и снимать их со следующих доходов? Должны ли приостановиться все судебные и иные задолженности пока действует судебное решение по алиментам?

, Сергей, г. Сургут
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, наличие того что на вас подали на алименты не освобождает от ответственности погашения других долгов. Приставы имеют право удерживать денежные средства в счет алиментов и в счет кредитных либо других долгов которые взысканы с вас в судебном порядке.

Снизить процент удержания можно, но только при наличие вашего ребенка в другом браке.

Можете попробовать договорится с супругой, если конечно вы с ней в нормальных взаимоотношениях.