Есть нотариальная доверенность, один из представителей хочет отказаться от полномочий, нужно ли этот отказ заверять нотариально?

Добрый день. Есть нотариальная доверенность, один из представителей хочет отказаться от полномочий, нужно ли этот отказ заверять нотариально?

, Ольга, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Меня зовут Олеся Игоревна — юрист.

Безусловно, придётся нотариально заверять отказ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы имеете ввиду, что от своих полномочий хочет отказаться Поверенный (тот, на кого сделана доверенность) то имейте ввиду, что Доверенность не накладывает на поверенного каких-либо обязательств, если он не хочет выпонять действия, указанные в доверенности, он может их просто не выполнять, никто его принуждать не может, и никакой отказ от него не нужен, он просто ничего не делает по этой доверенности и все.

Если вы имеете ввиду, что «отказаться» от доверенности хочет Доверитель (тот, кто выдал доверенность), то да, тут нужно оформлять распоряжение об отмене доверенности у нотариуса.